09.11.2016 21:01
    Поделиться

    Житель Калмыкии получил дом и шесть соток за посаженное дерево

    Житель Калмыкии посадил дерево и выиграл дом
    37-летний житель Элисты Леонид Ункуров неожиданно для себя стал обладателем дома и шести соток земли. Жилье он получил в качестве приза за участие в экологической акции "Посади дерево". Правда, на такую удачу элистинец не рассчитывал. Он даже не пришел на подведение итогов акции, а забрать приз организаторы его буквально уговаривали.

    - Я просто посадил возле дома своего товарища тую. И когда мне стали звонить и приглашать зайти за призом, я думал, что вручат какой-нибудь сувенир. А мне дали сертификат на дом и участок. Конечно, было приятно, - говорит Леонид Ункуров.

    Акция "Посади дерево" стартовала в Калмыкии в середине лета. Чтобы принять в ней участие, нужно было купить саженец за 1500 рублей, посадить его и ухаживать за ним. При этом следовало сфотографироваться на фоне саженца и сохранить снимок до конца акции. Изначально предлагались на выбор пять видов деревьев: туя восточная, можжевельник казацкий стелющийся, можжевельник виргинский, барбарис и форзиция. Но когда акция распространилась практически на все районы республики, сельчане захотели сажать садовые деревья . При этом в районах стоимость саженца была снижена до 1000 рублей.

    - В первую очередь мы хотели улучшить экологию Элисты. Поэтому и сделали упор на хвойные деревья, которые лучше приживаются и хорошо влияют на экологическую систему города. Но потом акция начала разрастаться как снежный ком, - рассказывает один из ее организаторов Джиргал Даваев.

    Всего в ней участвовали 400 жителей Калмыкии, причем многие высадили не по одному дереву.

    Поделиться