09.11.2016 21:13
    Поделиться

    В Тюмени теневых рекламщиков выведут на свет

    Тюменские чиновники намерены вывести на свет теневых рекламщиков
    По оценке Ассоциации рекламодателей Урала, ежемесячно бюджет Тюмени недополучает не менее десяти миллионов рублей из-за множества нелегально установленных уличных электронных экранов. Сюда следует приплюсовать потери казны от сотен баннеров, щитов и прочих рекламных носителей, приносящих доходы теневому бизнесу. Законопослушные предприниматели вместе с экспертами регионального штаба ОНФ убедили муниципальные власти поменять правила игры, прежде всего обеспечить прозрачность административных процедур в этой сфере услуг.

    А то доходило до того, что даже надзорные органы невзначай попадали в ловушку серых схем. Председатель общественной организации "Народный контроль" Александр Шемякин засомневался, законно ли установлен щит с размещенным на нем плакатом социальной тематики на вечно горячую тему: "Коррупция - враг государства". Департамент имущественных отношений на запрос общественника подтвердил его подозрения. Заказчика в лице прокуратуры Тюмени сей факт неприятно удивил: плакаты такого характера размещало в рамках контракта профильное подразделение администрации, и кому как не ему знать о правомерности монтажа рекламных конструкций и сроке действия разрешительных документов.

    Между тем наказание за нелегальную рекламу подразумевает для юридических лиц крупные, до миллиона рублей, штрафы. В свое время, к примеру, арбитражный суд области привлек по требованию прокурора к административной ответственности строительную фирму, разместившую рекламу своих услуг в Заводоуковске без санкции органа местного самоуправления, и взыскал с нее 500 тысяч рублей.

    Теперь о прозрачности процедур. На портале администрации Тюмени в ближайшее время, скорее всего в январе, разместят реестр регулярно обновляемых разрешений на установку и эксплуатацию уличных конструкций. В свою очередь, на каждой из них напишут номер разрешения. Несложно сверить его с реестром, быстро выявить те же самовольно установленные мониторы, владельцы которых заманивают клиентов демпинговой стоимостью демонстрации роликов и уходят от налогообложения. "Чиновникам и правоохранителям останется продемонстрировать свою принципиальность", - резюмируют тюменские "фронтовики".

    А как у соседей

    Правительство Ямала потребовало от муниципалитетов поторопиться с принятием схем размещения наружных рекламных конструкций, а в дальнейшем выдавать разрешения в строгом соответствии с ней и решительно сносить баннеры, не вписывающиеся в схему.А в Сургуте жительница многоэтажки по улице Югорской пытается добиться внятного ответа от местных властей, почему они не в состоянии исполнить собственное же предписание о демонтаже большого рекламного баннера, прикрепленного, в частности, к балкону хозяйки квартиры. Документ подписан свыше двух лет назад, но принять меры, как публично признался представитель администрации, власти почему-то пока не могут.

    Поделиться