09.11.2016 20:01
    Поделиться

    Россия откроет сразу три турпредставительства за рубежом

    Ноябрь выдался урожайным на открытие туристских представительств России за рубежом - в Китае, Италии и Великобритании.

    Сегодня открывается офис в Шанхае, через неделю, 17 ноября, в Милане, и только что заработало представительство в Лондоне. "Офис в британской столице получил прописку в знаменитом районе Ноттинг-Хилл и стал девятым в мире", - рассказал "Российской газете" замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев по телефону из Лондона.

    По его словам, британские туристы сейчас в десятке по въездному турпотоку в нашу страну, их число будет только расти. "Несмотря на политическую риторику, перспективы хорошие. Есть некоторое снижение по деловым поездкам, однако рост в организованном самостоятельном туризме. Британцы, как немцы и китайцы, одни из самых активных и любознательных туристов. Им выгоден текущий курс рубля по отношению к основным валютам", - сказал Сергей Корнеев, курирующий проект Visit Russia.

    Кстати, жители Великобритании тратят на путешествия более 31 миллиарда фунтов стерлингов в год, и, конечно, это в хорошем смысле интересно России. Тем более сейчас британцы с осторожностью относятся к поездкам в Северную Африку, Турцию, Европу, заметил Сергей Корнеев.

    Туристам из Великобритании в России могут предложить комбинированные маршруты, например, Санкт-Петербург плюс города "Серебряного ожерелья" - кластера, охватывающего регионы северо-запада России. Другой маршрут - Москва плюс города Золотого кольца. Интересны круизные маршруты по Волге. Есть новый маршрут "Русская Арктика". Можно познакомиться с самобытной культурой Татарстана или даже отправиться покататься на лыжах в Сочи. Большую роль должен сыграть предстоящий чемпионат мира по футболу, который пройдет в 11 городах России в 2018 году. "К чемпионату мы создадим 7-8 новых туристских центров России с новыми же интересными маршрутами. А офис Visit Russia в Великобритании обеспечит английских футбольных болельщиков и всех желающих посетить Россию необходимой информацией", - пообещал замруководителя Ростуризма. Кстати, Великобритания является родиной организованного туризма - первое в истории туристическое агентство организовал британский предприниматель Томас Кук. Также Англия - родина футбола, правила игры были приняты в этой стране в 1863 году.

    К чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростуризме обещают создать 7—8 новых турцентров в России

    Если говорить о турпредставительствах России в Шанхае и Милане, то они уже вторые по счету, как в Китае, так и в Италии. До этого открыли офисы в столицах - в Пекине и Риме, а Шанхай и Милан - деловые центры.

    Турпредставительства России за рубежом открываются второй год подряд. Первое заработало в 2015 году в Хельсинки. Офисы также работают в ОАЭ, Иране, Кувейте, во Вьетнаме и в тестовом режиме в Испании. Большинство представительств созданы на основе государственно-частного партнерства.

    По итогам этого года, в Ростуризме прогнозируют рост въездного турпотока. "Рост будет неравномерным, но будет. Например, наши коллеги из МИДа Испании говорят, что они выдали на 25 процентов больше туристских виз в Россию, примерно такие же цифры по Италии, с которой мы провели перекрестные годы по туризму. Эти же мероприятия идут сейчас с Испанией", - отметил Сергей Корнеев.

    Между тем расходы на привлечение одного туриста в Россию в прошлом году составили 2 рубля, сообщил во время слушаний в Общественной палате начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин. "При этом средние расходы по Европе составляют от 7 до 10 долларов на человека для того, чтобы человек приехал в страну и оставил примерно тысячу долларов", - заметил он. В Китае, по словам Коровкина, в прошлом году расходы на инвестиции в сферу туризма впервые превысили 1,7 триллиона юаней, это примерно 150 миллиардов долларов.

    Тем временем минкультуры выступает за то, чтобы федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", которая рассчитана до 2018 года, была продлена. "Может, это не будет как самостоятельная программа, минфин и минэкономразвития говорят о том, что это должно быть интегрировано в госпрограммы, но суть не меняется. Мы с Ростуризмом ведем работу по подготовке необходимых документов, чтобы эта программа была продлена", - заявила в Общественной палате руководитель департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

    Поделиться