09.11.2016 17:05
    Поделиться

    Российские ученые обследовали культурные памятники в окрестностях Алеппо

    Не только знаменитая Пальмира обследована командой российских ученых и представлена в 3d измерении как проект возможного восстановления, но и древние деревни Сирии, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. На освобожденной от боевиков территории провинции в Алеппо российские ученые из НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева провели мониторинговую экспедицию.

    В исторически и культурно знаменитых деревнях на севере Сирии были совершены фото- и видеосъемка и проведен сравнительный анализ, какими были объекты до начала войны и после.

    Пока эксперты считают, что повреждения памятников не значительны. Это связано с тем, что территорию оперативно освободили от боевиков.

    Но дело в том, что всего в этом регионе насчитывается восемь крупных археологических парков, входящих в один объект Всемирного наследия "Древние деревни Северной Сирии". И большая их часть пока находится под контролем боевиков.

    Российским ученым удалось изучить объект под названием "Джабал Семаан-4". Эта деревня славится позднеримскими и ранневизантийскими постройками, связанными в том числе с развитием православия в Восточной Римской империи. Когда-то в эта деревня была настоящим духовным центром с величественными монастырями, базиликами и храмами. Императоры приезжали сюда за советами к старцам-настоятелелям.

    - Постройки и элементы пострадали от войны минимально, - рассказал в интервью ТАСС участник экспедиции Тимур Кармов. - И благодаря местному климату прекрасно сохранились. Хотя некоторым не помешала бы, безусловно, консервация и реставрация. Но, думаю, в ближайшее время это невозможно. Бои в окрестностях и в самом Алеппо продолжаются.

    Все добытые российской экспедицией материалы будут направлены в ЮНЕСКО для создания программы консервации и восстановления культурных памятников Сирии.

    Поделиться