09.11.2016 19:34
    Поделиться

    Сборная Бразилии сыграет с Аргентиной в отборочном матче ЧМ-2018

    Команда Лионеля Месси рискует не попасть на чемпионат мира, если проиграет в четверг бразильцам
    В четверг вечером сборная России проведет в Дохе контрольный матч против Катара, а национальные команды из Южной Америки продолжат борьбу за путевки на чемпионат мира-2018.

    Квалификация в зоне КОНМЕБОЛ, объединяющей 10 национальных федераций с южноамеканского континента, уже перевалила экватор. И плотность команд в таблице сейчас такая, что каждый тур может все перевернуть кардинально

    Первыми по хронологии сыграют Колумбия и Чили - их матч назначен на 15.30 по местному времени, поэтому даже российские болельщики смогут увидеть его в прямом эфире без ущерба для полноценного сна. С турнирной точки зрения игра будет ключевая. Колумбийцы, в состав которых вернулся Радамель Фалькао, сейчас идут с 17 очками на четвертом месте - последнем, с которого на чемпионат мира можно отправиться напрямую. Сборная Чили в Россию точно поедет, причем на год раньше соперника. На правах действующего победителя Копа Америка она представит регион на Кубке конфедераций-2017. А вот вопрос попадания на мировое первенство чилийцы рискуют и не решить. Сейчас они на пятом месте, на очко отставая от Колумбии и Эквадора. Эта позиция дает право сыграть в межконтинентальном плей-офф с довольно высокими шансами отбор все-таки пройти. Но поражение от прямого конкурента шансы чилийцев резко понизит.

    Аргентинцы, в свою очередь, проведут матч со всех точек зрения центральный. "Альбиселеста" едет в Бразилию, где в городе Белу-Оризонти ей предстоит встреча с лидерами отборочного турнира. Сборная Бразилии является единственной командой, принимавшей участие абсолютно во всех финальных стадиях чемпионата мира. И нет никаких предпосылок, что эта традиция прервется. После довольно скверного начала отборочного турнира "селесао", которых с недавних пор возглавляет малоизвестный в Европе специалист Тите, выиграли четыре матча подряд и вышли с 21 очком на первое место, обойдя на один балл Уругвай. А вот Аргентину, без которой такой турнир, как чемпионат мира, трудно представить, штормит не на шутку.

    Без своего капитана аргентинцы в трех последних матчах набрали лишь два очка, откатившись на шестое место

    Можно сколько угодно говорить, что и без Лионеля Месси в составе "альбиселесты" хватает замечательных футболистов, но суровая правда жизни свидетельствует об ином. В последний раз аргентинцы побеждали в отборочном турнире 1 сентября, обыграв дома Уругвай. Единственный гол, оказавшийся победным, тогда забил Месси. В этой же встрече он получил травму, из-за которой выбыл из строя на довольно продолжительный срок. Как результат - без своего капитана "альбиселеста" набрала в трех матчах лишь два очка. Ничьи в поединках против ни на что не претендующих Венесуэлы и Перу стали громкими сенсациями, а последовавшее за ними поражение от Парагвая отправило Аргентину на шестое место. То есть по состоянию на сегодня Месси со товарищи на чемпионат мира не едут. И гостевой матч против Бразилии - пожалуй, не самый очевидный способ свое турнирное положение поправить.

    56 мячей забил Лионель Месси за сборную Аргентины. Это лучший результат в истории команды

    Накануне битвы в Белу-Оризонти испанская пресса сообщила забавную новость. Капитан и лидер сборной Бразилии Неймар "подбросил" к месту проведения матча игроков команды Аргентины Лионеля Месси и Хавьера Маскерано. Троица прилетела из Сан-Паулу на самолете, принадлежащем Неймару. Ну а причина такого совместного путешествия лежит на поверхности - все эти футболисты выступают за один клуб, "Барселону". Но на футбольном поле этим парням будет уже не до дружбы. Аргентинцам проигрывать нельзя ни в коем случае, ибо конкуренты могут убежать слишком далеко.

    Сборная России

    Наша национальная команда от отбора на домашний чемпионат избавлена, но работа по подготовке к турниру уже идет вовсю. Еще в понедельник сборная России улетела в Катар, где усердно тренируется.

    В четверг команда Станислава Черчесова проведет контрольный матч против Катара. С этим соперником российские футболисты играли дважды, причем оба поединка также проходили в Дохе. В 1996 году наша сборная добилась победы 5:2, а вот в 2011-м порадовать болельщиков не смогла. Команда, которой руководил Дик Адвокат, показала неважный футбол и ограничилась ничьей 1:1.

    Состав россиян на предстоящий матч пока предсказать трудно. Известно лишь, что капитанскую повязку вместо травмированного Василия Березуцкого наденет вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Участие в матче защитника Юрия Жиркова под большим вопросом.

    Где будем смотреть

    10 ноября, четверг

    Первый

    19.00 Сборная России - сборная Катара. Прямая трансляция.

    Матч-ТВ

    23.30 Сборная Колумбии - сборная Чили. Прямая трансляция.

    11 ноября, пятница

    Матч! Футбол-1

    02.40 Сборная Бразилии - сборная Аргентины. Прямая трансляция.

    Поделиться