09.11.2016 15:25
    Поделиться

    Шойгу встретился с дочерью погибшего в 1944 году фронтовика

    Сергей Шойгу принимал в Доме правительства граждан, которые обратились к министру обороны с личными и не совсем личными вопросами.

    Например, председатель союза "Военно-исторический клуб "Бессмертные гусары" Артем Гусев записался на прием к Шойгу, можно сказать, с общественно значимой целью. Дело в том, что Гусев уже несколько лет хлопочет о присвоении одной из воинских частей Самары почетного наименования Александрийской. Большой почитатель "батальных" событий, он выяснил, что в 1910-1914 годах в столице Поволжья был расквартирован 5-й гусарский Александрийский императрицы Александры Федоровны полк. "Там служило много славных людей, полк прошел три турецких кампании и четыре польских, участвовал в войне с Наполеоном, где и получил свое название "Бессмертные гусары", - рассказал Гусев министру обороны.

    В этом году героическому полку исполнилось бы 240 лет, и общественник рассудил, что было бы правильным восстановить справедливость - присвоить действующей воинской части историческое наименование. Есть ведь в Москве Преображенский и Семеновский полки. Почему бы в Самаре не быть Александрийской бригаде! С этой инициативой Гусев обошел десятки генеральских кабинетов. Его предложение везде поддержали, но дали понять: требуется согласие министра обороны. Вот и отправился Гусев в Москву, чтобы лично изложить Шойгу суть проблемы. Вместе с ним на прием к главе военного ведомства России пришел командующий Центральным военным округом Владимир Зарудницкий. Он доложил министру, что предложение Гусева одобрено военным советом ЦВО,  подготовлен соответствующий пакет документов.  И сделал вывод: инициативу стоит поддержать.

    - Тогда так и решим, - согласился Шойгу и, обращаясь к Гусеву, добавил: - Хорошим делом занимаетесь, правильным.

    Шойгу вручил дочери погибшего фронтовика удостоверение к ордену Отечественной войны II степени

    А вот для родственников погибшего в Великую Отечественную войну красноармейца Виктора Гладышева обращение к министру обороны было делом чисто семейным. Дочь фронтовика Галина рассказала Шойгу, что ее отец сложил голову в 1944-м. Долгие годы родные по крупицам собирали данные о том, как воевал красноармеец. Эти поиски привели их сайт Минобороны. В разделах "Мемориал" и  "Подвиг народа" Галина обнаружила знакомую фамилию, а рядом с ней  - информацию о том, что Виктор Гладышев был посмертно удостоен ордена Отечественной войны II степени. Вот женщина и попросила Шойгу передать ей удостоверение к награде отца.

    Понятно, что к этой встрече в ведомстве подготовились заранее. Подняли архивы, прочитали множество бумаг фронтовой поры. Поэтому министр выполнил просьбу дочери фронтовика, что называется, не откладывая в долгий ящик. Он вручил Галине не только наградное удостоверение, но и копии документов из Центрального архива Минобороны с описанием боевого пути воинской части, где служил красноармеец Гладышев, а также книгу, в которой рассказывалось о его подвиге.

    Сергей Шойгу вместе со своими помощниками разбирался и с другими обращениями граждан. Главным образом, они касались выделения жилья, обучения в военных вузах и кадровых вопросов. С этими проблемами люди достаточно часто "стучатся" с минобороны, пишут о них в "Электронную приемную" на официальном сайте ведомства. И, как правило, получают исчерпывающие ответы. Кроме того, многие вопросы решаются в общественных приемных военных округов и флотов, в том числе в режиме видеоконференцсвязи. Об этом свидетельствует ведомственная статистика. Например, по сравнению с прошлым годом количество обращений непосредственно в Минобороны сократилось на 7 процентов. Но вопросы, которые может решить только глава ведомства, конечно, остаются. Поэтому прием граждан продолжится.

    Поделиться