09.11.2016 19:46
    Поделиться

    Суд продлил арест участникам драки на кладбище

    Пресненский районный суд Москвы продлил сроки ареста активным участникам драки на Хованском кладбище столицы. По сообщению пресс-секретаря суда Анастасии Пылиной, по ходатайству следователя продлено содержание в СИЗО до 14 марта Александру Бочарникову, Маирбеку Вадуеву, Александру Мережко, Борису Рудакову, Вячеславу Серову, Зелимхану Хамзатханову, Элихану и Лечи Яхъяевым.

    Под арестом также находятся бывший глава территориального отделения N 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев и еще несколько участников беспорядков. Им вменяется причастность к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот оружия и хулиганство.

    Экс-чиновник вину не признал, заявив в суде, что "действовал в интересах москвичей". Как отметили его адвокаты, Чабуев, находившийся на кладбище по своим должностным обязанностям, якобы всячески пытался остановить конфликт, в том числе обращаясь в правоохранительные органы. Защита попросила избрать их доверителю любую меру пресечения, кроме заключения под стражу.

    По данным следствия, 14 мая на крупнейшем в Москве кладбище произошла драка со стрельбой, в которой участвовали порядка 200 человек. Погибли три человека. Были задержаны и доставлены в полицию 112 участников инцидента.

    По предварительной информации, конфликт на кладбище произошел из-за борьбы за территорию обслуживания мест захоронения.

    Щербинский суд Москвы арестовал 22 участника драки на Хованском кладбище за мелкое хулиганство. А семерых граждан Таджикистана, также участников массовых беспорядков, выдворили за нарушение правил въезда либо пребывания на территории России.

    Поделиться