09.11.2016 11:11
    Поделиться

    Ученые рассказали, почему нельзя есть перед телевизором

    Обеды перед телевизором менее полезны для здоровья и не так приятны на вкус, а постоянно включенный даже в фоновом режиме "ящик" приводит к тому, что люди чаще едят фаст-фуд и переедают, выяснили ученые из Миннесотского университета (США).

    - Семейные приемы пищи очень важны для здоровья детей, - цитирует ведущего автора исследования Аманду Трофольц Daily Mail. - Родители могут использовать это время, чтобы научить подрастающее поколение правильному питанию, привить основы диеты, а наличие телевизора в это время уменьшает возможность связи между членами семьи.

    Чтобы изучить связь между просмотром телевизора во время еды и риском детского ожирения, исследовательская группа проанализировала видеозаписи, сделанные в 120 семьях, где был по крайней мере один ребенок в возрасте от 6 до 12 лет. При этом участники эксперимента были в основном из малообеспеченных групп, а также представляли национальные меньшинства.

    Они записали по два своих семейных обеда на мобильные устройства и сообщили, что они съели и насколько им это понравилось. Ученые, в свою очередь, оценили пищу с точки зрения пользы для здоровья, учли, был ли включен телевизор, а также эмоциональную атмосферу во время трапезы.

    Оказалось, что только треть семей не смотрела телевизор во время еды, четверть включала его на один прием пищи, а у 43 процентов он не выключался вовсе. Из тех, что обедали в компании "голубого экрана", две трети действительно следили за картинкой, у остальных она была лишь фоном.

    По подсчетам ученых, люди, питающиеся при выключенном ТВ, гораздо дольше чувствовали удовлетворение от пищи, а их рацион в целом был более здоровым. Просмотр телевизора часто приводит к тому, что люди начинают есть неосознанно, закидывая в рот первые попавшиеся продукты.

    Поделиться