09.11.2016 21:05
    Поделиться

    Владимир Путин принял верительные грамоты от послов 19 государств

    В Александровском зале Большого Кремлевского дворца президент России принимал верительные грамоты от послов иностранных государств. Владимир Путин поздравил их с официальным началом дипломатической миссии и прокомментировал итоги выборов в США.

    На церемонию пригласили послов 19 государств: Греции, Польши, Финляндии, Люксембурга, Нидерландов, Туркмении, Черногории, Новой Зеландии, Бурунди, Колумбии, Мали, Сомали, Чада, Гамбии, Исландии, Боснии и Герцеговины, Камбоджи, Экваториальной Гвинеи, а также Апостольского нунция - диппредставителя Папы Римского. Президент поздравил всех с началом ответственной и важной дипломатической миссии в Москве и заверил, что они могут рассчитывать на поддержку российского руководства, органов власти, представителей бизнеса и общественности.

    Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с Соединенными Штатами

    "Россия готова сотрудничать со всеми странами в духе честного и взаимовыгодного партнерства; выступает за обеспечение равной и неделимой безопасности, за решение мировых и региональных проблем, урегулирование конфликтов на прочной основе международного права и Устава ООН", - подчеркнул Владимир Путин. "Именно этими принципами мы руководствуемся при выработке подходов к наиболее острым вопросам современной повестки дня, включая и сирийский кризис", - добавил он.

    "По большому счету на сирийской земле сейчас определяются способность и готовность международного сообщества объединить усилия и вместе противостоять единой для всех нас угрозе - террористической, а также адекватно отвечать на другие вызовы глобальной безопасности и стабильности", - убежден президент. "Вместе с заинтересованными странами Россия содействует запуску внутрисирийского диалога. Убеждены, решение сирийского конфликта должно быть политическим - только так можно остановить кровопролитие, обеспечить возвращение миллионов беженцев, восстановить экономику и социальную сферу этой страны", - сказал он.

    Глава государства отдельно остановился на выборах в США. "Мы внимательно следили за этой кампанией, хочу поздравить американский народ с завершением избирательного цикла, а господина Дональда Трампа - с победой на этих выборах", - заявил он. Утром Путин направил Трампу телеграмму: пожелал успехов и выразил надежду на совместную работу с целью вывести двусторонние отношения из кризисного состояния, а также найти решения актуальных вопросов международной повестки и эффективные ответы на вызовы глобальной безопасности.

    Президент России надеется на конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном, который бы основывался на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга. "Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты Соединенных Штатов, которые были направлены на восстановление отношений между Россией и США, - напомнил Путин, выступая на церемонии. - Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет непростой путь с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией. И это, как я уже неоднократно говорил, не наша вина, что российско-американские отношения находятся именно в таком состоянии".

    "Но Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с Соединенными Штатами, - подчеркнул президент. - Повторяю, исходим из того, что это будет непростой путь, но мы готовы пройти и свою часть и сделать все, чтобы вернуть российско-американские отношения на устойчивую траекторию развития". "Это пошло бы на пользу как российскому, так и американскому народам и позитивно сказалось бы на общем климате в мировых делах, учитывая особую ответственность России и США за поддержание глобальной стабильности и безопасности", - считает он.

    Поделиться