09.11.2016 23:19
    Поделиться

    Заработал интернет-сервис для проверки знаний школьников

    Запущен новый интернет-ресурс для школьников. С его помощью дети могут проверить свои знания и потренироваться в сдаче ЕГЭ.

    Как рассказал "РГ" директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин, сайт "Мои достижения" и одноименное мобильное приложение работают пока в тестовом режиме, но оценить его возможности уже можно. С помощью компьютера, смартфона или планшета учащиеся могут попробовать устранить "пробелы" по 12 предметам, включая русский язык и математику. А старшеклассники - еще раз проверить себя перед ОГЭ и ЕГЭ. Здесь же можно пройти диагностику международного формата PISA. По ней оценивают знания 15-летних школьников в области чтения, математики и естествознания. "Багажом" заданий с разработчиками поделилась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая обычно и проводит подобное исследование. Оно показывает, способны ли дети применить свои знания на практике. Каждая задача в диагностике - отдельный текст, описывающий ту или иную жизненную ситуацию. К нему прилагаются от одного до шести вопросов разного уровня сложности. Ученику нужно на них ответить и найти выход из проблемы.

    Оценить уровень своих знаний может любой пользователь из любой точки мира

    На предметных тестах нужно выбрать правильный вариант или вписать его самому. Есть задания с развернутым ответом. Его можно набрать на клавиатуре или по старинке написать на бумаге, а после сфотографировать или отсканировать с помощью QR-кода, затем через мобильное приложение загрузить в систему. Файл автоматически привяжется к работе ученика. Результаты, если это сочинение или изложение, придут в течение трех дней после проверки. По итогам школьник увидит все свои ошибки и пробелы.

    Тестирования бесплатные. Потратить придется лишь время - несколько минут на регистрацию и на сами тесты. Таким образом, пройти диагностику и оценить уровень своих знаний может любой пользователь из любой точки мира. К ряду заданий путь им, правда, закрыт. Но для юных москвичей - привилегии. Для этого им нужно подтвердить статус школьника в электронном дневнике. По словам разработчиков, сервис самоподготовки "нашпигован" массой умных навыков. Например, во время теста может напомнить ученикам о перерыве и подсказать, как не перегружать зрение. Способен ресурс провести онлайн-консультацию. Допустим, ребенок узнал результат своей работы, но не понял, в чем его ошибки. В этом случае по Интернету на помощь придут эксперты.

    Устроить себе проверку школьники также могут в Центре независимой диагностики. Проверить знания по физике, например, можно с помощью 3D-очков. Отправиться в виртуальный мир могут ученики 7-9-х классов.

    Прямая речь

    Максим Нордас, председатель управляющего совета школы N1259:

    - Новый сервис для ребенка своего рода антистресс. Тестирование он может пройти в свободное время, в домашней обстановке. Наконец, ему не надо списывать, обманывать себя, а нужно понять и оценить, на каком уровне находятся его знания, и восполнить пробелы.

    Кстати

    Проверить свои знания по школьным предметам и попробовать свои силы перед экзаменами можно на сайте проекта - myskills.ru.

    Поделиться