10.11.2016 20:00
    Поделиться

    Хакеры атаковали интернет-сайты российских крупнейших банков России

    Более суток хакеры проводили DDoS-атаку на интернет-сайты крупнейших российских банков, среди которых факт атаки подтвердили Сбербанк и Альфа-банк. На сохранности денег клиентов это никак не отразилось, так как основной целью хакеров было обрушение работы сайтов, а не кража средств со счетов. Повышенную нагрузку испытала и Московская биржа, из-за чего были задержки в работе сайта, но связывать это с хакерской атакой там не стали.

    "На доступ к торгам участников или на сами торги такие нападки повлиять не могут, - пояснили "РГ" в пресс-службе Мосбиржи. - Дело в том, что, по крайнем мере, часть повышенной нагрузки на сайт была связана с повышенным интересом к изменению цен активов, торгуемых на бирже, из-за проходящих в США выборов президента".

    Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) зафиксировал DDoS-атаки, подтвердили "РГ" в Банке России. В ней участвовали бот-сети, состоящие из устройств "интернета вещей". "Мощность атак средняя. Нарушений доступности сервисов банков не фиксировалось", - уточнили в пресс-службе регулятора.

    DDoS-атака (в переводе с английского "отказ от обслуживания") ставит целью вывести из строя работу сервиса через подачу огромного числа ложных запросов. Конечная цель - остановка работы сайта. Последний раз серия крупных кибератак на банки РФ прошла в октябре прошлого года, также они были зафиксированы в 2014-м и 2013-м.

    В этот раз бесчисленные ложные запросы посыпались на веб-сайты как минимум пяти банков из топ-10 днем 8 ноября, сообщила "Лаборатория Касперского". Хакеры использовали сеть зараженных устройств, которая состоит более чем из 24 тысяч машин. Половина устройств находились в США, Индии, Тайване и Израиле, всего атака шла из 30 юрисдикций.

    Хакеры пытались обрушить и сайт Минэкономразвития России, но им это не удалось

    Атака на Сбербанк не отразилась на работе сайта, заверил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов. Днем 10 ноября атаки прекратились, но 9 ноября некоторые клиенты отмечали сбои при оплате покупок через POS-терминалы. "Потерь ноль. Сервисы все работают бесперебойно", - уточнил Станислав Кузнецов.

    Среди подвергшихся DDoS-атаке оказался и Альфа-банк, оценивший попытки хакеров нарушить работу сервисов как "достаточно краткосрочную и слабую", это никак не повлияло на работу бизнес-платформ. Пресс-служба ВТБ не подтвердила, но и не опровергла кибератаку, заявив РИА Новости, что у банка "прекрасная интернет-защита, поэтому периодические попытки проведения DDoS-атак никак не отражаются на их работе". Тем не менее вчера днем частные клиенты ВТБ Банк Москвы не могли зайти в личный кабинет на сайте, а в службе техподдержки сказали, что "знают о проблеме, решают ее, но когда интернет-банкинг станет доступным не знают".

    Хакер, вероятно устроивший кибератаку, связался с изданием Motherboard и сообщил, что в списке ресурсов, которые он собирался вывести из строя, были Росбанк, Банк Москвы, Альфа-банк и Московская биржа. Vimproducts (никнейм хакера) также пытался обрушить работу сайта Минэкономразвития России, но после нескольких попыток интернет-ресурс все равно остался доступен, пишет издание.

    Поделиться