10.11.2016 21:32
    Поделиться

    Как из клипа родился новый социальный проект Жить.РФ

    Выпуски новостей не дают расслабиться: катастрофы, военные действия, теракты, несчастные случаи, сумасшедшие, открывающие стрельбу по живым мишеням, водители на неуправляемых автомобилях, врезающиеся в остановки… Мы сочувствуем горю других людей и тихо благодарим Бога, что это случилось не с нами. Но беда может прийти в каждый дом, и нужно найти силы, чтобы просто жить дальше. Новый социальный проект ЖИТЬ.РФ, объединивший уже десятки тысяч людей, помогает найти в себе ту недостающую опору, в которой так нуждается человек, оказавшийся в беде.

    Началось все с песни композитора Игоря Матвиенко "Жить", которая заставила уже более 8 миллионов человек (столько посмотрели видеоклип) задуматься над тем, как это "научиться просто жить". У каждого свой рецепт - новый солнечный день, победа в соревновании, переезд в Сочи, первый шаг сына, любимый человек рядом, очередной день, отвоеванный у неизлечимой болезни…

    - Мне кажется, чтобы быть счастливым человеком, нужно жить в любви и любить, - делится своим секретом оперная певица Хибла Герзмава. - От любви спинка ровная, глаза горят и голос звучит. Поэтому любите друг друга и живите в здравии и в любви.

    Для участницы шоу "Голос" Юлии Самойловой, ставшей для многих символом человека, стремящегося к победе над собой, главное в жизни - никогда не унывать и идти к своей мечте.  "Я мечтала быть на сцене, и вот я здесь", - говорит она.

    А начинать нужно с себя, уверен музыкант Александр Маршал: "С малого - не подрезать на поворотах, не убивать животных. Наша жизнь - очень короткий промежуток времени. Надо радоваться, просыпаясь по утрам, быть добрым, отзывчивым".

    Прямая речь

    Игорь Матвиенко, музыкант, продюсер:

    В чем для вас была главная задача этого проекта?

    Игорь Матвиенко: Мы все куда-то спешим, торопимся, у нас нет времени на сопереживание и сочувствие -  и песня "Жить", она как бы напоминает всем нам, что любому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, нужно с кем-то вместе разделить эту боль или даже трагедию. Это и есть главная задача проекта - помочь людям, которые сейчас плохо, или напомнить тем, кто их окружает, что друзьям, близким нужна их помощь.

    Случались ли и у вас в жизни сложные ситуации,  когда  тоже  все валилось из рук и ничего не хотелось дальше?  С чем это было связано и как Вы преодолевали такие  временные  беды? Писали песни,  шли в гости к друзьям выпить по рюмке чая и сыграть в бильярд,  читали может какие-то книги  или разговаривали с кем-то из дорогих Вам людей?

    Игорь Матвиенко: Бывает,  что жизнь загоняет вас в черный ящик  и просвета не видно. Мне повезло, что в 30 лет я принял крещение, благодаря Леониду Петровичу Дербеневу, который, можно сказать, привел меня к вере. И в тяжелые моменты я стараюсь поговорить с батюшкой, исповедаться и причаститься. Это помогает. А истории, которые люди рассказывают на сайте Жить.рф - в этом и есть исповедальность, когда ты делишься  своей бедой  с другими людьми и становится легче на душе.

    Можете ли назвать 5 самых  неравнодушных  и помогающих  жить  песен,  которыми вы особенно дорожите?

    Игорь Матвиенко: Да, это: "Конь", "Ты неси меня, река", "Березы", "Тучи", ну и песня "Жить", конечно же.

    Вы не так давно стали президентом авторского совета РАО. Как у вас складываются отношения с авторами? Может, кто-то тоже готовится принять участие в вашем проекте?

    Игорь Матвиенко: В РАО зарегистрированы более 26 000 авторов и, конечно, всех лично я не знаю. В последнее время мы много общаемся  с Юрием Антоновым и Владимиром Матецким. И если мы заговорили сейчас об авторах, пользуясь случаем, хочу поздравить с днем рождения Александру Николаевну Пахмутову. Она для меня является примером жизнелюбия и бодрости духа в творчестве.

    #Жить

    Валерий Сюткин:

    Жить - это получать удовольствие, чтобы другие от этого не страдали. Это удовольствие без раскаяния. Очень тяжело, когда теряешь близких. Пока живы родители, понимаешь, что между тобой и вечностью кто-то стоит. А вот когда кого-то теряешь, остаёшься с вечностью один на один. Это произошло со мной, когда я потерял папу. Было очень непросто. Но нужно идти дальше, двигаться вперёд. Потери невосполнимы, просто ты живёшь уже в другой системе координат. Но всё-таки живёшь. Моё предназначение как артиста - донести мысль, что жизнь продолжается, и помочь тем, кто нуждается в этом именно в ту секунду, когда он услышит эту песню, увидит видео.

    Светлана Назаренко:

    У меня есть друг, который уже во взрослом возрасте полностью потерял зрение. Человек всю жизнь прекрасно видел, и вдруг - отслоение сетчатки глаз. Когда мы с ним теперь встречаемся или созваниваемся, я удивляюсь тому, как ему удаётся гораздо чаще, чем мне, пребывать в хорошем настроении. Он сейчас делает больше добрых дел, да и в принципе более активен, чем когда со зрением проблем не было. Если у вас сейчас всё есть - не ждите, когда у вас появится мотивация, создавайте для себя эту мотивацию сейчас, когда вы здоровы, живы и на самом деле счастливы.

    Даша Ахмедова:

    #Жить для меня - это самое большое счастье! Это то, о чем я молю перед сном и сразу после.. Моя жизнь-это борьба с онкологией, поэтому для меня жить - значит получить высшую награду за все испытания! Жить - значит любить, мечтать, просыпаться по утрам с мыслью, что я счастливый человек, потому что имею возможность жить.

    Николай Кузьмин:

    Когда мне был 21, год я попал под поезд. Я потерял руку и ногу, в тот момент жить не хотелось. Но благодаря моей жене и родным я быстро поправился. Вскоре закончил университет, нашёл работу. Родилась дочка, потом сын. Теперь я понимаю, что надо жить ради детей, жены и родителей.

    Ирина Нехаева:

    Жить - радуя своих близких возвращением домой после трудного дня на работе, забирать свое чадо из детского сада, где он так отчаянно тебя ждет, закупаться в магазине всякой вкусной ерундой, чтобы домашние растормошили пакет, удивляясь тому, сколько там всего вкусного. Жить - это проводить, возможно, последние дни у постели близкого тебе человека, стараясь запомнить каждую черточку его лица. Жить, значит нуждаться в ком-то и быть кому-то нужным, важным...

    Анна Кирсанова:

    Для меня #жить значит, заботится о своей 10 месячной дочери - инвалиде, таких на земле 500 человек всего! Поэтому я обязана создавать все условия для качественной жизни малышки, потому что у нее есть одна только Я.

    Екатерина Першина:

    Я родилась здоровой и счастливой в прекрасной семье, но в семь лет попала под машину. Была сильная черепно-мозговая травма, отек мозга. Семь суток в коме. Заново училась ходить, говорить. Вся правая сторона была парализована. Потом были последствия ЧМТ… Дай Бог здоровья моим родителям, которые "вырвали меня из лап смерти". Какое коротенькое слово "Жизнь" и столько нужно усилий, чтобы жить.

    Поделиться