10.11.2016 20:00
    Поделиться

    Контроль за деятельностью АСВ перейдет в ведение Центробанка

    Агентство по страхованию вкладов перейдет в ведение Банка России
    Контроль за деятельностью государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) решено передать в ведение Центробанка РФ. Для простых граждан ничего не изменится, надзор за их банковскими вкладами только усилится, считают эксперты.

    Как заявил глава Минфина России Антон Силуанов, будет изменен и состав совета директоров. При этом не исключено, что его может возглавить представитель Банка России или его глава. "В любом случае определяющее большинство голосов будет за Центральным банком", - уточнил Силуанов.

    Логика главы ведущего финансового ведомства страны проста: именно регулятор, который занимается надзором за финансовыми институтами, должен возглавлять и регулировать деятельность важнейшей корпорации по страхованию вкладов. Впрочем, решение о том, в какую форму будет преобразовано АСВ, еще не принято. Как отметил глава минфина, его ведомство готовит свои предложения по организационно-правовой форме.

    Впрочем, гражданам не стоит опасаться этих изменений, поскольку никакой речи о том, что размеры страховых выплат каким-то образом изменятся, не идет.

    716 миллиардов рублей страхового возмещения выплатило АСВ вкладчикам с 2011 по 2015 год.

    Это предложение рассматривалось давно, так что озвученные изменения были ожидаемы, пояснил в беседе с "РГ" доцент факультета "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Василий Якимкин. "Поскольку именно Банк России выделяет деньги на страховые выплаты, логично, чтобы он этот процесс и контролировал", - пояснил он.

    Напомним, что государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" была создана в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Именно оно осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности. При этом предельный размер выплат составляет 1,4 миллиона рублей. За период с 2011 по 2015 годы АСВ выплатило вкладчикам страховое возмещение на общую сумму в 716,8 миллиарда рублей.

    При этом все причитающиеся им выплаты получили около 2 миллионов человек.

    Поделиться