10.11.2016 18:15
    Поделиться

    Медведев дотронулся до Стены Плача и провел переговоры с премьером Израиля

    Россия готова сотрудничать со всеми заинтересованными странами, чтобы уничтожить ядро терроризма, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава кабинета министров совершил визит в Израиль, проведя в Иерусалиме переговоры с руководством этой страны. Прилетев, он прикоснулся к святому - побывал у Стены Плача и посетил храм Гроба Господня. "Я последний раз был в Иерусалиме в 90-е годы, - вспоминал председатель правительства следующий день на встрече с президентом Реувеном Ривлином, - и рад этой возможности посетить с визитом и мне, и членам нашей делегации Государство Израиль". В ходе этого визита Медведев намеревался обсудить двусторонние отношения России и Израиля, в том числе вопросы экономического сотрудничества, политического взаимодействия и международные проблемы, которых особенно много в Ближневосточном регионе.

    - Мы заинтересованы не просто в росте торгового оборота, который у нас в последнее время подснизился, - заявил премьер после встречи со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху. - Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения приобретали качественно иной характер.

    В прошлом году из-за неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и роста курса доллара двусторонний товарооборот снизился по сравнению с 2014 годом на 31,7 процента, составив 2,3 миллиарда долларов. И теперь стороны намерены принять соответствующие меры, чтобы исправить ситуацию. Пока же, были вынуждены признать стороны, не сделано ничего, чтобы сильнее подтолкнуть торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. А перспективных отраслей для взаимодействия у Москвы и Иерусалима много.

    Одна из них - сельское хозяйство. "У России уникальные условия для ведения сельскохозяйственной деятельности, а у Израиля - отличные технологии, - объяснил Дмитрий Медведев, на чем может основываться такая кооперация. - Если применить вместе эти подходы, то можно получить выдающиеся результаты". При этом страны могут не только обеспечивать качественным продовольствием друг друга, но и выходить с ним на рынки третьих стран.

    Кроме того, Россия заинтересована в том, чтобы сотрудничать на инновационном направлении. "Но это должен быть не просто обмен идеями, - уточнил глава российского правительства. - Нужно добиться того, чтобы эти идеи позволяли зарабатывать деньги".

    Чтобы сдвинуться с места, стороны одобрили ряд двусторонних документов, которые должны придать первый импульс для активизации партнерства. Министерства сельского хозяйства, например, подписали "дорожную карту" двустороннего технического сотрудничества в аграрной сфере. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень со своим израильским коллегой подписал совместную декларацию о намерениях относительно развития взаимодействия в строительной сфере между двумя ведомствами, а председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов и мэр израильского города Йокнеам Илит - соглашение о побратимстве между городом и инновационным центром.

    Перед нашими странами стоят общие вызовы. Терроризм угрожает сегодня всей планете, но в этом регионе это ощущается особенно остро

    Разговор на Ближнем Востоке за долгие десятилетия редко обходится без упоминания темы безопасности и борьбы с терроризмом. И если раньше главной темой для региона оставалось палестино-израильское урегулирование, то сейчас на первый план вышла борьба с ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка. - Прим. "РГ"). "Перед нашими странами стоят общие вызовы. Терроризм угрожает сегодня всей планете, но в этом регионе это ощущается особенно остро, - сказал Медведев. - Российская Федерация также страдает от террора. У этого террора общие корни, именно поэтому нам необходимо совместно противостоять этому". Более того, Россия готова к широкой коалиции с международными партнерами, чтобы противостоять терроризму. "Нам необходимо уничтожить ядро терроризма, которое в настоящий момент олицетворяет ДАИШ, или ИГИЛ", - добавил российский премьер.

    Как ожидается, в пятницу Дмитрий Медведев побывает в мемориальном комплексе жертв катастрофы европейского еврейства, где, в частности, возложит венок к Вечному огню.

    Затем российский премьер отправится в соседнее государство Палестину, с которым у Израиля сохраняются непростые отношения. Накануне визита глава аппарата правительства Сергей Приходько подтвердил, что Россия последовательно выступает за скорейшее возобновление палестино-израильского диалога. "Россия, как надежный партнер Палестины, всегда поддерживала палестинский народ в реализации его законных чаяний", - отметил вице-премьер. Он подтвердил заинтересованность Москвы в справедливом решении палестинской проблемы на основе соответствующих резолюций Совбеза ООН, предусматривающих создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

    В ходе переговоров, которые Дмитрий Медведев проведет в Иерихоне с палестинским лидером Махмудом Аббасом, будут обсуждаться развитие двусторонних связей и взаимодействие в региональных делах. Также возможна проработка встречи палестинского и израильского лидеров.

    Поделиться