10.11.2016 17:18
    Поделиться

    МИД РФ: Было бы преступным ухудшать отношения Москвы и Вашингтона

    Москва готова к нормализации отношений с Вашингтоном, а дальше пускать двусторонние отношения под откос было бы просто преступно. Такую точку зрения высказала на брифинге в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Что касается улучшения двусторонних отношений и вообще внешнеполитического курса, то, как вы понимаете, сейчас идет только формирование команды - на это, конечно, уйдет время, - прокомментировала Захарова перспективы российско-американских отношений в свете выборов президента США. - Мы, конечно, слышали о тех заявлениях (Дональда Трампа, - прим. "РГ"), которые были сделаны до выборов. Многие из них внушают оптимизм. Но нужно понимать, что улучшение двусторонних отношений - а в данном случае речь идет не столько об улучшении, сколько о выводе из тупика - это работа, колоссальная работа людей, профессионально занимающихся этими вопросами".

    При этом официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Москва к такой работе готова. "Мы к этому абсолютно готовы, - сказала она. - Абсолютно четкая позиция, что мы готовы к взаимодействию, сотрудничеству, выстраиванию нормальных отношений и, самое главное, что мы понимаем, что дальше пускать этот паровоз под откос и наблюдать, как он мчится вниз, просто преступно".

    Кстати

    В ходе брифинга Захарова также заявила, что Россия остается привержена своим обязательства по соглашениям с США по Сирии, которые никто не отменял. "Полностью привержены всем обязательствам по линии Группы поддержки Сирии, Совета Безопасности ООН и по двусторонним договоренностям с США по этой теме", - отметила она.

    Поделиться