10.11.2016 16:17
    Поделиться

    МИД РФ о ситуации в Мосуле: Скрывать факты просто бессмысленно

    Ситуация в иракском Мосуле стремительно ухудшается не только из-за действий террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), но и из-за авиаударов возглавляемой США коалиции, жертвами которых становятся мирные жители. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Положение (мирных жителей - прим. "РГ") становится все более сложным, подчас просто невыносимым, - сказала Захарова, комментируя ситуацию в Мосуле. - В этой связи отмечаем продолжающуюся день ото дня деградацию гуманитарной ситуации вокруг Мосула. Люди спасаются не только от зверств игиловцев, но и от бомбежек ведомой Соединенными Штатами коалиции. Сообщения о жертвах ее авиаударов приходят с пугающей регулярностью.

    По словам Захаровой, западные, в первую очередь американские, партнеры стараются не замечать последствий таких действий, чтобы не испортить "информационный фон, который ими тщательно создавался в последнее время и был сфокусирован на сирийском Алеппо".

    В ходе брифинга официальный представитель МИД РФ также выразила надежду, что ситуация в Мосуле войдет в более гуманное русло. "Хочется надеяться, что операция, которая, по нашему мнению, рассматривалась в качестве маленькой победоносной войны, которая была призвана также лить воду на мельницу ряда политических сил, в частности, в Вашингтоне, в преддверии известных событий, все-таки войдет в русло, как говорили и продолжают говорить гуманитарщики, в русло человеческого понимания проведения контртеррористической операции", - сказала она.

    Поделиться