10.11.2016 14:20
    Поделиться

    На выборах в США вновь победил кандидат, получивший меньшинство голосов

    Непрямая система выборов президента США, похоже, вновь привела к победе кандидата, получившего меньшее число голосов избирателей. 45-м президентом США избран республиканец Дональд Трамп, набравший по меньшей мере 290 голосов членов коллегии выборщиков при 270 необходимых для победы. Однако, если бы исход выборов определяло не количество выборщиков, а число голосов избирателей, победителем, похоже, стала бы демократ Хиллари Клинтон.

    После обработки примерно 92 процентов бюллетеней, согласно данным CNN, за Клинтон свои голоса отдали 59,93 миллиона американцев, а за Трампа - 59,70 миллиона. То есть экс-госсекретарь набрала примерно на 230 тысяч голосов больше оппонента.
    Но на втором этапе, когда голоса избирателей трансформировались в голоса выборщиков, результат получился противоположным: 290 у Трампа против 232 у Клинтон.

    Напомним, что такой прецедент уже был в недавней истории США. В 2000 году демократ Альберт Гор выиграл народное голосование, но президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, набравший больше голосов выборщиков.

    Непрямая система выборов в США делает возможным исход, когда победителем становится тот, кто получил меньшее число избирателей, хотя на практике это возможно только в случае минимальной разницы между кандидатами, что и произошло в этот раз. На деле это большая редкость. За всю американскую историю это происходило всего пять раз. Если не считать 2000 года, то в последний раз это произошло в 1888 году.

    Примечательно, что и в 2000 году, и в 2016 году эта особенность американской избирательной системы сыграла на руку республиканцам.

    Кстати сам Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно критиковал политическую систему США, называя ее несправедливой и коррумпированной. Но именно эта система привела его в Белый дом.

    Справка "РГ"

    Победителем выборов президента США становится не тот, кто набирает наибольшее число голосов избирателей, а кандидат, который получит абсолютное большинство голосов коллегии выборщиков.

    Число представителей от каждого штата в коллегии выборщиков равно числу законодателей от штата в конгрессе и примерно пропорционально численности его населения (от трех выборщиков у Вайоминга и Округа Колумбия, до 55-ти выборщиков у Калифорнии). Всего в коллегии 538 выборщиков, а значит для победы необходима поддержка 270 из них. Голосование самих выборщиков традиционно проходит через 41 день после народных выборов, но считается формальностью, поскольку, как правило, голоса всех выборщиков от конкретного штата достаются тому кандидату, который набрал наибольшее число голосов избирателей.

    Поделиться