10.11.2016 12:05
    Поделиться

    Назван еще один негативный эффект от дефицита витамина D

    Недостаток витамина D связывают с различными рисками для здоровья. Например, он может увеличивать риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и аутоиммунных заболеваний. Теперь ученые пришли к выводу, что низкий уровень этого витамина, возможно, также повышает вероятность рака мочевого пузыря. На это указывают данные пяти из семи исследований, проанализированные учеными из Университета Варвика в Англии.

    Как показали научные эксперименты, клетки, выстилающие мочевой пузырь, активизируются и реагируют на витамин D, что, в свою очередь, может стимулировать иммунный ответ.

    Это важно, поскольку иммунная система может помогать в профилактике рака, выявляя и разрушая отклоняющиеся от нормы клетки прежде, чем они разовьются в раковые.

    Напомним, ранее ученые из Гейдельбергского университета заявили, что нехватка витамина D, возможно, повышает риск хронической болезни почек.

    Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечного света. Также он содержится в жирной рыбе и яичных желтках.

    Поделиться