10.11.2016 23:23
    Поделиться

    Новое правительство Эстонии останется верным линии Брюсселя

    В Эстонии впервые за 17 лет произошла смена власти. Случилось это фактически в одночасье - 7 ноября был избран Юри Ратас, новый лидер крупнейшей в стране оппозиционной Центристской партии, а уже 9 ноября в парламенте был поставлен вопрос о вотуме недоверия премьеру Таави Рыйвасу. Вотум поддержали 63 голосами против 28, и страна осталась без правительства.

    "Главная причина отставки премьера - усталость оппозиции от правящей реформистской партии, поэтому как только центристы получили нового лидера, они пошли в атаку", - рассказал "РГ" Рейн Тоомла, политолог Института политических исследований Йохана Шутте.

    "Влияние на радикальную смену состава правящих партий в Эстонии, возможно, оказала и смена президента США", - считает эстонский политолог и историк Игорь Розенфельд.

    Новым премьером Эстонии может стать именно Юри Ратас как руководитель второй, а в последнее время фактически и первой по популярности партии, имеющей значительную парламентскую фракцию. По словам Тоомлы, его шансы на успех близки к 90 процентам. Но это не означает, что страну ждут изменения. "Большие перемены в Эстонии прошли четверть века назад, и не стоит ждать сейчас чего-то подобного, - считает Тоомла. - Возможно, будет изменена система пособий, инициируют вопрос об изменении шкалы налогов с пропорциональной на прогрессивную. Но в целом все останется так же". Это касается и отношений с Россией. "Таллин стремится иметь такую же политику в отношении Москвы, как ЕС и НАТО, поэтому не стоит ждать, что новое правительство вдруг начнет проводить собственный курс, отличный от линии Брюсселя. Тем более что реформисты и центристы очень близки по духу и вместе заседают в Европарламенте", - говорит Тоомла. Впрочем, Розенфельд настроен более оптимистично: "Новая коалиция, вероятно, будет пытаться восстановить эти отношения, в течение долгого времени сознательно блокировавшиеся. В то же время радикальных шагов на данном направлении ждать не приходится, учитывая сохранение влияния США и ЕС".

    Есть еще нюанс - эстонских центристов до сих пор подозревают в наличии какого-то "тайного" договора с Москвой, и, по мнению Тоомлы, есть вероятность, что они попытаются доказать, что эти подозрения необоснованны. В противном случае они могут потерять поддержку правых, входящих в оппозиционную коалицию.

    Поделиться