10.11.2016 20:23
    Поделиться

    Официальный курс евро упал на 2 рубля

    Официальный курс евро, который Банк России установил на сегодня, упал сразу на 2,1 рубля - до 69,34, курс доллара снизился на 48 копеек - до 63,41. Такая динамика вызвана итогами президентских выборов в США.

    Мировые рынки сначала лихорадило от неожиданной победы Дональда Трампа, из-за чего индекс доллара 9 ноября провалился за час почти на три процента, евро на рынке Форекс вырос на 3,6 процента. Вчера валютная пара корректировалась, и к 11.30 мск средневзвешенный курс доллара на ЕТС Московской биржи составил 63,41 рубля. При определении официального курса доллара на следующий день ЦБ использует этот показатель, а при определении курса евро - отталкивается еще и от котировок евро к доллару на международных валютных рынках, поэтому динамика евро на Форексе отразилась на внутреннем курсе, который сильно упал.

    Укрепление рубля может продолжиться: инвесторы надеются на смягчение санкций США против России. Так, главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен заявил, что победа Трампа "создает для рубля более конструктивные условия", чем было бы при победе Хиллари Клинтон.

    Поделиться