10.11.2016 15:06
    Поделиться

    Призовой фонд матча за шахматную корону составит 1 млн евро

    Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам-2016 составит 1 миллион евро. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

    За шахматную корону сразятся россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен. Стоит отметить, что эта сумма составляет гарантированный призовой фонд от Международной шахматной федерации (ФИДЕ), 60 процентов получит победитель, 40 процентов - проигравший. Однако обоим спортсменам также полагаются определенные бонусы, так как и за Карякиным, и за Карлсеном стоят крупные спонсоры.

    Матч пройдет в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, все партии будут проводиться на официальной площадке турнира - "Фултон Маркет Билдинг". Сегодня вечером по московскому времени состоится жеребьевка, на которой будет определено, кто в первой партии сыграет белыми фигурами, а кто - черными.

    Согласно регламенту, в матче предусмотрено 12 партий, однако он будет закончен, когда один из соперников наберет 6,5 очков. В случае же равенства баллов будет сыгран тай-брейк, в этой ситуации Карякин и Карлсен разыграют титул в быстрые шахматы и в блиц.

    Поделиться