10.11.2016 22:09
    Поделиться

    Путин переговорит с Обамой на саммите АТЭС в Перу

    Во время саммита АТЭС в Перу президент России может пообщаться с американским лидером Бараком Обамой, не исключил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Владимир Путин - сторонник добрых отношений с США, напомнил он, подчеркнув, что концептуальные подходы Путина и Трампа к внешней политике близки. Но после "серии травм", которые отношения двух стран понесли последние годы, вряд ли их удастся быстро вывести на высокий уровень.  

    Напомним, что Песков сейчас находится в Нью-Йорке, он приехал на открытие Чемпионата мира по шахматам.  

    Говоря о перспективах встречи российского лидера с избранным президентом США Дональдом Трампом, представитель Кремля заметил, что Трамп сначала должен занять пост главы государства.  

    "Не стоит смотреть через розовые очки, все будет очень нелегко. Президент Путин проводит последовательную, гибкую политику, но есть пределы гибкости. Президент Путин - сторонник добрых отношений, улучшения отношений с США, мы посмотрим, насколько будет проявляться взаимность", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.  

    "Нам еще два месяца предстоит работать с нынешней администрацией США, - напомнил Песков. - Сейчас готовится возможный визит президента Путина в Перу, на саммит АТЭС. Президент Обама будет там, и хотя речь не идет о двусторонней встрече, но можно с уверенностью предположить, что в кулуарах они будут иметь возможность пообщаться".  

    Пресс-секретарь российского лидера сравнил выступление Владимира Путина на Валдайском форуме и недавние заявления Дональда Трампа. "Трамп сказал, что для него главное интересы США, и что он будет готов выстраивать отношения с любой страной, - отметил Песков. - Путин сказал то же самое, но, естественно, говорил о национальных приоритетах России. Феноменально, насколько они получаются близкими в своих концептуальных подходах к внешней политике, и это хорошая основа для оптимизма в том плане, что хотя бы эти "авгиевы конюшни" в двусторонних отношениях начнут разгребать".  

    "Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на достаточно высокий уровень вряд ли приходится", - полагает представитель Кремля. "Отношениях взаимного доверия вырабатываются годами. Невозможно декларативно объявить атмосферу взаимного доверия, тем более после серии травм, которые эти отношения понесли за последние годы", - заключил он.

    Поделиться