10.11.2016 19:47
    Поделиться

    Московские археологи нашли ценности XVII века через Facebook

    Интересные образцы изразцовой плитки XVII века московские археологи нашли через Facebook. Один из пользователей соцсети нашел предметы исторической ценности на улице и выложил фотографии в интернет.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Мосгорнаследия, пользователь Facebook сам рассказал, как нашел артефакты на Покровском бульваре и Гончарной улице. Уникальные изразцы лежали в траншее, в которой проводили работы городские ремонтные службы. В ведомстве отметили, что в подобных случаях ценности нужно сдавать государству. Поскольку этого не было сделано, автора поста в Facebook пригласили на беседу.

    Мужчина рассказал, что часть найденных предметов хранится у него дома, другие образцы он отдал в школьные музеи. По этому факту ведомство завело дело по части 1 статьи 7.13 КоАП - "Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации". По этой статье суд может оштрафовать ответчика на сумму до 300 тысяч рублей. Однако, как отметил главный археолог столицы Леонид Кондрашев, у москвича есть смягчающее обстоятельство: он согласился отдать все находки.

    Поделиться