10.11.2016 11:50
    Поделиться

    В Хабаровском крае сбежала из неволи конфликтная тигрица Тихоня

    Тигрица Тихоня, которую поймали недалеко от человеческого жилья, снова оказалась на свободе. Неделю назад хищницу поймали и отправили в Центр реабилитации диких животных "Утес". Но, как сообщает Центр "Амурский тигр", воспользовавшись ненастной погодой и счастливым случаем, она сбежала.

    В ночь с 8 на 9 ноября сильный ветер сломал дерево в вольере тигрицы, оно упало под небольшим углом на ограждение и частично разрушило его. Умная Тихоня воспользовалась случаем: запрыгнула на дерево, прошла по нему как по мосту и выбралась из клетки.

    По информации министерства природных ресурсов Хабаровского края, специалисты, изучившие следы, оставленные на снегу, установили, что тигрица ушла на север, в направлении, противоположном близлежащим населенным пунктам. Власти муниципального района имени Лазо предупреждены о побеге тигрицы. Если она появится, ее попытаются отловить.

    - Самка амурского тигра была поймана в возрасте, когда тигры полностью самостоятельны. Внешний осмотр и экспресс-анализ биологических тканей тигрицы подтвердили, что она здорова. Поэтому ее побег, конечно, является непредвиденным и нежелательным, но это не чрезвычайное происшествие. Центр "Утес" находится в хорошем лесном массиве, с высокой численностью копытных животных, поэтому у тигрицы все шансы, чтобы адаптироваться к условиям дикой природы, - говорит директор Дальневосточного филиала Центра Амурский тигр Сергей Арамилев, замечая, что хищницу и так планировали выпустить на волю, правда, надев специальный ошейник. Его отсутствие затруднит работу специалистов, но снег уже лег, и на нем Тихоня обязательно оставит следы.

    Сергей Арамилев считает, что за взрослую тигрицу не стоит волноваться, она сможет себя прокормить. Специалистам же пересмотреть планировку новых вольеров.

    Напомним, что Тихоня с августа терроризировала жителей поселка Солонцовый в Хабаровском крае. Ее пытались отпугнуть, но конфликтная краснокнижная кошка продолжала наведываться к людям. Тогда, получив разрешение Росприроднадзора, амурскую тигрицу отловили.

    Кстати

    Это не первый тигриный побег из "Утеса". 5 августа 2008 года ураган повалил деревья на периметр вольера, где проходила реабилитацию амурская тигрица Ангара, которая ушла в тайгу и до настоящего времени она ни разу не появлялась рядом с населенными пунктами.

    Поделиться