10.11.2016 23:55
    Поделиться

    Газпром подтвердил высокую репутацию агрегатов пермского производства

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вместе с заместителем председателя правления Газпрома Виталием Маркеловым посетили заводы, входящие в прикамскую газотурбинную кооперацию, - "ОДК-Пермские моторы" и НПО "Искра".

    После осмотра производственных площадок Басаргину и Маркелову презентовали продукцию заводов, поставляемую для нужд Газпрома.

    - Пермские производители активно участвуют в программах Газпрома и рассчитывают развивать сотрудничество, - отметил Виктор Басаргин. - Сегодня Пермский край как никогда заинтересован в расширении партнерства и придании ему системного характера. Буквально в прошлом месяце делегация промышленных предприятий Прикамья приняла активное участие в работе Петербургского международного газового форума. Наш регион - единственный, кто объединил предприятия в газотурбинную кооперацию и представил производимую ими продукцию для отрасли газодобычи и переработки в рамках объединенной экспозиции.

    Сегодня участниками кооперации являются пятьдесят компаний. В нее кроме промышленных предприятий входят два национальных исследовательских университета, Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук и учреждения среднего специального образования. Предприятия кооперации обеспечивают полный цикл производства газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

    Объединение обеспечивает работой более 25 тысяч высококвалифицированных специалистов. "ОДК-Пермские моторы" производит газотурбинные двигатели для газоперекачивающих агрегатов в самых востребованных классах мощности и готово к освоению производства двигателей мощностью от 32 до 40 мегаватт. "Авиадвигатель" изготавливает промышленные газотурбинные установки. "Протон-ПМ" и НПО "Искра" по заказу предприятий пермского моторостроительного комплекса осуществляют испытания газотурбинных установок.

    - У нашего предприятия есть потенциал для производства более мощных газотурбинных двигателей, чем те, которые мы выпускаем сегодня, - говорит управляющий директор "ОДК-Пермские моторы" Сергей Попов. - Технологические возможности "Пермских моторов" позволяют увеличивать ресурс и надежность наших ГТУ. Мы давно работаем с Газпромом, и заказчик доволен нашим качеством.

    Глава края и Виталий Маркелов также провели совещание с руководителями предприятий, входящих в кооперацию.

    - С Пермским краем Газпром сотрудничает уже двадцать пять лет. Мы заказываем в Прикамье продукции на 15 миллиардов рублей, а начинали когда-то с нескольких миллионов. В дальнейшем наше сотрудничество готовы расширять, - сказал Маркелов.

    Было отмечено, что уже три года в Прикамье успешно реализуется дорожная карта, направленная на расширение использования высокотехнологичной продукции, услуг, программного обеспечения наукоемких организаций и высших учебных заведений региона в интересах компании "Газпром". Ее участниками являются более тридцати крупных и средних промышленных предприятий края. По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, которая актуализирует схемы сотрудничества.

    Помимо этого, губернатор Виктор Басаргин и Виталий Маркелов проинспектировали ход строительства новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на Бродовском тракте в окрестностях Перми.

    Объем инвестиций в возведение объекта составил порядка 180 миллионов рублей. АГНКС будет введена в эксплуатацию в декабре 2016 года. Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы. Производительность станции составляет 4,5 миллиона кубометров природного газа в год. Ежедневно на ней сможет заправляться около 120 единиц автотранспорта.

    - Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо положительно сказывается на экологической обстановке. Кроме того, газ значительно дешевле бензина, - отметил Виктор Басаргин. - В Перми пассажирскими перевозками занимаются частные компании, но, разыгрывая маршруты на конкурсах, приоритет мы отдаем тем перевозчикам, у которых обновлен автопарк, есть транспорт, работающий на газомоторном топливе.

    По итогам встречи Виктор Басаргин резюмировал, что, учитывая потребности Газпрома в части эффективной разработки и успешной реализации корпоративного плана импортозамещения, руководство Пермского края совместно с промышленными предприятиями, в соответствии с отраслевыми планами минпромторга РФ, готово принять непосредственное участие в разработке приоритетных проектов и апробации инструментов поддержки.

     

    На правах рекламы

    Поделиться