09.11.2016 19:38
    Поделиться

    Волейболистки "Динамо" выиграли пятый матч подряд в Суперлиге

    Завершение карьеры двукратной чемпионки мира Екатериной Гамовой, последние шесть лет выступавшей за казанское "Динамо", ничуть не отразилось на конкурентоспособности команды из столицы Татарстана. После пяти туров Суперлиги это единственный участник, не потерпевший ни одного поражения.

    Два тура подряд казаночкам пришлось играть против финалистов предыдущего первенства. Сначала они на выезде победили действующих чемпионок из столичного "Динамо" (3:2), а затем дома взяли верх над серебряным призером Суперлиги-2015/16 "Уралочкой-НТМК" (Свердловская обл.) - 3:1 (21:25, 25:21, 27:25, 25:21). У победительниц лучшими бомбардирами стали болгарка Элица Василева (23 очка) и Дарья Столярова (19).

    - Матч получился тяжелым. Поэтому спасибо огромное всем девочкам. И тем, кто был в стартовом составе, и тем, кто потом выходил на замену. Ротация на площадке, наверно, получилась максимальной, - сказал главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов. - Две подряд победы над москвичками и уралочками очень важны, потому что эти команды наши основные соперники в сезоне. Среди главных конкурентов еще и краснодарское "Динамо", с которым играть в следующем туре.

    Напомним, что с этого сезона во всех дивизионах чемпионата страны первичным критерием для распределения мест в таблице считается количество побед, а число набранных очков - это лишь второй показатель. С четырьмя выигрышами вслед за казаночками сейчас сенсационно идет красноярский "Енисей". Правда, у сибирячек соперницы в основном были не самые сложные. В пятом туре "Енисей" расправился с "Ленинградкой" - 3:0 (25:18, 25:21, 25:19). В рядах красноярочек нет ни легионеров, ни звездных имен. Только Екатерина Ефимова эпизодически привлекалась в сборную России.

    Занимающее третье место столичное "Динамо" лишь по соотношению партий уступает "Енисею". Чемпионки сейчас взяли верх над подмосковным клубом "Заречье-Одинцово" - 3:1 (24:26, 25:23, 25:16, 25:16).

    - В последнее время мы тяжело начинаем игры, и я не знаю почему,- посетовал наставник "бело-голубых" Юрий Панченко. - С "Заречьем" провалились на приеме в первой партии. Затем у нас заработала подача, усилилась игра на блоке, появилось больше контратак, стали реализовывать свои мячи. В итоге одержали победу.

    Поделиться