10.11.2016 20:10
    Поделиться

    Саперы разминировали четыре тысячи гектаров земли в Чечне и Ингушетии

    Саперы очистили на Кавказе 4 тысячи гектаров земли
    Саперы инженерной бригады Южного военного округа завершают очередной этап разминирования некоторых районов Чечни и Ингушетии. Через пару недель в их опасной работе объявят перерыв - до будущей весны.

    План сплошной очистки сельскохозяйственных угодий от неразорвавшихся боеприпасов военные в этом году перевыполнили в полтора раза. Никаких количественных нормативов по обнаружению бомб и снарядов у саперов, разумеется, нет. А вот размер территории, подлежащей разминированию, командование округа определяет заранее. То же самое происходит с географией работ - районы первоочередной очистки инженерным подразделениям, в том числе, подсказывают местные власти.

    В нынешнем году зона ответственности саперов в двух республиках РФ распространилась почти на четыре тысячи гектаров. Военные очистили от взрывоопасных веществ около 3,6 тыс. га в Чечне и более 220 га в гористой местности Ингушетии. По данным пресс-службы ЮВО, в общей сложности там было обнаружено и уничтожено свыше 450 боеприпасов.

    Проблемы в работе саперов главным образом связаны с тем, что планы минирования местности, составленные во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе, почти не сохранились. Вот и приходится инженерным подразделениям работать на обширных территориях, даже толком не зная, есть там в земле неразорвавшиеся бомбы, мины и снаряды или их нет.

    В любом случае саперы привыкли действовать профессионально, не забывая при этом о собственной безопасности. Сохранить им жизнь и здоровье в форс-мажорных обстоятельствах помогут индивидуальные средства защиты и специальная техника, в том числе современные машины-роботы.

    Бронированные элементы защитного "Сокола" изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена

    Инженерную бригаду, работающую в Чечне и Ингушетии, первой в округе оснастили защитными костюмами ОВР "Сокол". Они спасают солдат и офицеров от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств с неконтактным взрывателем и реагирующих на присутствие рядом металла.

    Бронированные элементы "Сокола" изготовили из легкого и высокопрочного полиэтилена, что позволило сократить вес защитного костюма до 8,5 кг. Для сравнения - масса комплекта "Дублон", которым саперы пользовались прежде, достигала 40 кг. К тому же верхнюю ткань защиты конструкторы сделали огнеупорной, то есть повреждения от открытого пламени облаченным в костюм солдатам и офицерам не грозят.

    Военные быстро оценили и другое ценное качество "Сокола". Он сохраняет защитные свойства при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов. Да еще при этом не боится дождя и снега.

    Саперы использовали в работе и современные миноискатели "Коршун". Они ценны тем, что могут обнаруживать взрывные устройства за различными преградами. Например, за бетонными и кирпичными стенами, заборами из колючей проволоки, асфальтовым и бетонным покрытием дорог.

    А еще военные активно применяли на Северном Кавказе многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-6". Оператор руководит этим шеститонным гусеничным броневиком с безопасного расстояния. Робот-сапер оборудован различными тралами. Но главное, что на нем стоит аппаратура, позволяющая не просто находить и уничтожать все существующие виды боеприпасов, но и предварительно идентифицировать их. То есть комплекс "Уран" отличает авиабомбу от артиллерийского снаряда и мины.

    Поделиться