10.11.2016 00:28

"Локомотив-Кубань" проиграл третий матч подряд в Еврокубке

В среду поздно вечером в матче 4-го тура группового этапа баскетбольного Еврокубка "Локомотив-Кубань" на своей площадке проиграл испанской "Валенсии" со счетом - 64:73 (17:17, 17:16, 13:21, 17:19). Это поражение стало для краснодарской команды, еще совсем недавно выступавшей в "Финале четырех" Евролиги, уже третьим подряд в турнире.

"Перемен требуют наши сердца" - огромный баннер со словами из легендарной песни Виктора Цоя появился перед этим матчем на одной из трибун краснодарского "Баскет-холла". А когда игроки хозяев вышли на разминку, под сводами арены, наверное, раз десять подряд прозвучала и сама композиция.

Что было вполне объяснимо. Недавний бронзовый призер "Финала четырех" Евролиги в майском Берлине после трех туров Еврокубка - второго по значимости соревнования Старого Света - имел в группе D всего одну победу и при двух подряд поражениях, причем беспросветных: 62:77 - от немецкого "Ульма" и 79:90 - от израильского "Хапоэля". Естественно, местные фанаты (а их снова собралось во дворце спорта более 6 тысяч), успевшие привыкнуть к недавним викториям над "Барселоной" и "Панатинаикосом", с недоумением (несмотря на серьезные перемены, состав кубанцев на бумаге и сейчас выглядит впечатляюще) наблюдают за происходящим…

Трудно сказать, имеет ли греческий наставник "Локо" Фотис Кацикарис хоть какое-либо представление о Викторе Цое и его творчестве, но в выпущенной им на паркет стартовой пятерке находились сразу три российских баскетболиста - Хвостов, Бабурин и Зубков (кстати, игроки сборной России). Однако уже через несколько минут после начала встречи они уже были отправлены на скамейку запасных. Впрочем, как и начавшие встречу в основе легионеры Вуюкас и Коллинс.

Произошло это по очевидной причине: к пятой минуте гости уже не просто организовали приличный отрыв - 3:11, но и полностью переигрывали краснодарцев, которые совершали одну ошибку за другой. А еще вдрызг уступали при борьбе за подборы украинскому валенсийцу Кравцову, а Ван Россом раз за разом проникал под хозяйский щит и забивал "легкие" мячи.

К счастью для хозяев, в этот трудный момент вдохновение нашло на Тэйлора Рочести: кубанский американец забивал издали, просачивался сквозь жесткую персональную оборону испанцев (на его счету 12 очков в первом периоде), что позволило железнодорожникам сравнять счет - 17:17.

Однако стоило во второй четверти Рочести присесть немного отдохнуть, как "Локо" мгновенно забуксовал - 17:23, 12-я минута. Рочести срочно вернулся на площадку и вместе с Кевином Джонсом не только снова ликвидировали отставание, но даже вывел хозяев к большому перерыву вперед - 34:33.

Увы, на этом подвиги Тэйлора (20 очков за первые две четверти) завершились, комбинационные же действия у "Локо" по-прежнему категорически не получаются, как и борьба за отскоки. "Валенсия", наоборот, предстала очень сыгранной командой, имеющей в наличии самые разные варианты действий в атаке. Что гости и продемонстрировали в третьей четверти, создав к 30-й минуте двузначный отрыв - 44:54.

Правда, на последней секунде периода настоящее чудо удалось совершить Брокхоффу - австралиец метнул в отчаянии мяч с середины (!) своей стороны площадки, который от щита с треком залетел в кольцо - 47:54.

Впрочем, этот фантастический бросок на испанцев особого впечатления не произвел: "Валенсия" продолжала контролировать ситуацию. Однако "Локомотив-Кубань" все-таки организовала классный отрезок, и на 36-й минуте Бабурин из-под щита сократил отставание до минимума -59:60, 36-я минута.

После этого Рочести, Зубков и Коллинс вдруг начали палить по чужому кольцу из неудобных ситуаций. Увы, на редкость неудачно. Чем испанцы умело воспользовались, в свою очередь, тщательно организовывали каждую свою атаку и хладнокровно довели матч до своей победы - 64:73.

Самые результативные игроки матча: Рочести (23 очка), Коллин (11 + 8 подборов), Бабурин (7), Вуюкас, Зубков (оба - 6) - у "Локомотив-Кубани"; Томас (15 + 10 подборов), Кравцов (11 + 9 подборов), Дио (9 + 4 перехвата), Сан-Эметерио (9), Ван Россом (8) - у "Валенсии".