10.11.2016 14:43
    Поделиться

    Спасательный буксир защитит промысел крымских рыбаков

    В Севастополь из порта Мурманска передислоцирован спасательный буксир "Пурга", который будет приходить на помощь терпящим бедствие рыбацким кораблям.

    "Пурга" пришла в Инкерман, обогнув Европу и пройдя Средиземное, Мраморное и Черное моря. На его мощном корпусе, оснащенном "ледовым поясом", заметны следы 32-суточного океанского перехода, 5486 миль.

    Азово-Черноморско-Каспийский филиал ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" был создан еще в 2015 году, но до сих пор у него не было ни одного морского спасательного судна.

    - Передислокация буксира повысит безопасность рыбаков во время промысла, - говорит начальник филиала Максим Асриян. - Кроме этого судна заботиться о безопасности промысловиков будет и катер "Сокол" проекта "Мангуст". Для мониторинга промысловых рыболовных судов создается служба наблюдения. В случае аварий и форс-мажора мы сможем оказать рыбакам необходимую помощь в Черном и Азовском морях.

    У команды "Пурги" накоплен богатый опыт проведения спасательных операций: водолазы не раз помогали рыболовным судам освобождать винты от сетей или тросов, буксировали терпящие бедствие суда, в том числе и иностранные.

    - Осенью прошлого года в семибалльный шторм наш экипаж взял на буксир терпящий бедствие в Баренцевом море норвежский танкер Norwag, - приводит пример второй помощник капитана Сергей Климанов. - Корабль удалось спасти несмотря на сильный шторм, волны высотой три метра и полную темноту.

    Сейчас экипаж судна - 27 человек, в нем моряки из разных городов. Скорее всего, вскоре команду пополнят крымские профессионалы. После небольшого технического обслуживания, связанного с переводом судна на новое место, моряки-спасатели приступят к исполнению своих обязанностей. "Рыбаки будут чувствовать себя увереннее на промысле, когда есть такое судно, готовое оказать помощь", - говорит заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Иван Сокол.

    Справка "РГ"

    Буксир "Пурга" был построен на Николаевском судостроительном заводе в 1980 годы. Его длина - 58 метров, ширина - чуть более 12-ти, полное водоизмещение 1600 тонн. Буксир имеет две мощные двигательные установки. Он оборудован всеми необходимыми средствами спасения, водолазным снаряжением и противопожарным оборудованием.

    Поделиться