10.11.2016 21:17
    Поделиться

    В Севастополе арестована группа украинских диверсантов

    В Севастополе арестовали группу украинских диверсантов
    Ленинский районный суд Севастополя арестовал задержанных в Севастополе трех членов украинской диверсионно-террористической группы. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в материалах дела фигурируют сведения, составляющие государственную тайну.

    По данным "РГ", речь идет об Алексее Бессарабове, Владимире Дудко и Дмитрии Штыбликове. Известно, что последний - 46-летний Дмитрий Штыбликов, выпускник факультета разведки Киевского высшего общевойскового командного училища имени Фрунзе. В последние годы работал аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос".

    Это украинская неправительственная аналитическая организация, которая якобы проводила исследования в сфере международных отношений и национальной безопасности, а фактически занималась сбором информации о базирующемся в Севастополе Черноморском флоте.

    Информация о засланной на полуостров группе диверсантов появилась у спецслужб две недели назад. За ними установили наблюдение. При задержании силовикам удалось обнаружить два схрона с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами и даже картой Севастополя с нанесенными отметками объектов, где планировались теракты.

    Задержанные признали свою вину и начали давать показания. В частности, они рассказали, что являются сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины. Предполагаемыми целями диверсантов были военные базы, электростанции, объекты водоснабжения и газораспределительные пункты.

    - По всей видимости, целью диверсантов является дестабилизация ситуации в Крыму, то есть совершение противоправных деяний, - прокомментировала задержание зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. - Уверена, что на международном уровне будут приняты адекватные меры для привлечения внимания к действиям украинской стороны.

    Не исключено, что нынешние аресты диверсантов - не последние. Сейчас силовики тщательно изучают связи и круг контактов задержанных граждан Украины, у которых на полуострове, как выяснилось, были свои информаторы.

    Минобороны Украины, как и следовало ожидать, отрицает факт отправки в Крым своих диверсантов или наемников. Оно и понятно, признать подготовку диверсий фактически означает причислить себя к числу государств-террористов.

    За последние месяцы это уже вторая попытка украинских диверсионно-разведывательных групп дестабилизировать ситуацию на полуострове. 10 августа ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма, а также покушений на руководителей РК. На территории полуострова была создана агентурная сеть главного управления разведки Минобороны Украины.

    ФСБ назвала имена двух участников ДРГ. Это 41-летний житель Запорожской области Евгений Панов, который являлся сотрудником ГУР МО Украины, а также 45-летний житель Крыма Андрей Захтей. В начале октября Киевский районный суд Симферополя продлил им срок ареста до 10 декабря.

    В настоящее время они находятся в московском СИЗО "Лефортово".

    Поделиться