10.11.2016 10:11
    Поделиться

    На Урале экс-главу города будут судить за дома без тепла и света

    Готово к передаче в суд дело отстраненного от должности главы Камышловского городского округа, который обвиняется в том, что подписал акты выполненных работ, достоверно зная, что строительство объектов не было завершено. Речь идет о двух домах, куда должны были перебраться обитатели аварийного жилфонда.

    "В ноябре 2013 года администрация города заключила муниципальный контракт на строительство малоэтажных домов в Камышлове. Были привлечены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетов Свердловской области и самого городского округа. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года, акты выполненных работ были подписаны главой администрации Михаилом Чухаревым и руководителем генподрядчика", - рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

    По документам два дома на 18 и 32 квартиры были сданы и все с ними было в полном порядке. На деле же, по данным регионального следственного комитета, в зданиях не было внутренних коммуникаций - электричества, водопровода, канализации. Не говоря уж о внутренней отделке. И это при том, что помещения должны были сдаваться "под ключ".

    Недоделки вылились в итоге в круглую сумму, превысившую 18 миллионов рублей, а действия чиновника привели к дополнительным затратам из местного бюджета - средства потребовались, чтобы достроить злополучные дома.

    "Чтобы не допустить влияния чиновника на ход расследования, СК обратился в суд с требованием отстранить главу города от должности. Суд ходатайство удовлетворил. На имущество чиновника - нежилое здание и доли в уставном капитале организаций - был наложен арест", - рассказал официальный представитель Следственного комитета Свердловской области Максим Чалков.

    Градоначальник обвиняется в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). Уголовное дело в самое ближайшее время будет направлено в Камышловский городской суд.

    На данный момент официальный сайт администрации Камышловского городского округа сообщает, что руководителем муниципалитета по-прежнему является Чухарев. В Следственном комитете уточнили, что он находится под подпиской о невыезде. В администрации затруднились сказать, кто мог бы прокомментировать происходящее - своей пресс-службы у муниципальных властей нет, как сказали там "РГ". Связаться с юристами мэрии, к которым порекомендовали обратиться, также оперативно не удалось.

    Поделиться