10.11.2016 10:25
    Поделиться

    Рецепты ямальской кухни войдут в Арктическую кулинарную книгу

    Традиционные основы культуры питания народов Ямало-Ненецкого автономного округа будут описаны в отдельной главе Арктической кулинарной книги, работа над которой должна завершиться в 2017 году.

    Подготовкой раздела о ямальской кухне сейчас заняты участники международного молодежного семинара, который проходит в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме.

    Как рассказал один из кураторов проекта, директор Северного форума, председатель правления ассоциации "Оленеводы мира" Михаил Погодаев, у разных народов Севера подходы к приготовлению и принятию пищи отличаются. Для Ямала, например, характерно сыроедение. Для сравнения, в Якутии сырую рыбу или мясо любят в основном чукчи, остальные аборигены предпочитают пищу приготовленную. В новой книге основной акцент будет сделан именно на феномене ямальского сыроедения.

    "Большой объем знаний о культуре оленеводов до сих пор не задокументирован. Необходимо восполнить этот пробел, - подчеркивает участник семинара, норвежский исследователь, профессор и доктор наук Свейн Матисен. - В ямальской тундре эти знания прекрасно сохранились, и оленеводам со всего мира было бы полезно приехать сюда и поучиться у местного населения".

    Гостей семинара угощали не только докладами и презентациями по теме, но и национальными блюдами. Студенты техникума под руководством опытных поваров накрыли стол для дегустации, изюминкой которого стали национальные блюда - соленая, фаршированная, копченая оленина, отварная дичь, пироги с северной ягодой.

    Поделиться