10.11.2016 06:49
    Поделиться

    Как уральская горнолыжница в 90 лет продолжает тренировать детей

    В 90 лет прославленная спортсменка продолжает ставить детей на лыжи
    Екатерина Вогулкина - необычная пенсионерка: в ее квартире на видном месте стоят горные лыжи. По словам Сергея Олухова, отца одной из воспитанниц Екатерины Максимовны, она не только прекрасный тренер, который с легкостью находит общий язык даже с самыми маленькими спортсменами, но и человек с активной жизненной позицией, переживающий за судьбу Уктусских гор.

    Екатерина Вогулкина: Очень жаль, что я дожила до 90 лет, а на Уктусе ничего дельного за это время не построили. Своей горнолыжной базы так и нет.

    Вы до сих пор трудитесь?

    Екатерина Вогулкина: Год назад я официально перестала работать на полставки в спортивной школе "Уктусские горы". Но пока я тренировала последний состав детей, у них подросли младшие братья и сестры, и родители уговорили меня заниматься с дошколятами. Я поставила условие: пусть меня привозят на тренировки и обратно домой, а плату я буду брать символическую. Изначально я соглашалась на трех человек, сейчас у меня уже 17 учеников. Если обращаются, я никому не отказываю.

    Справляетесь?

    Екатерина Вогулкина: В 90 лет как-то неудобно быть тренером. Люди подумают: "Вы что, офонарели?". У меня есть помощница. Я ее тренировала, когда она была студенткой горного института. Сейчас она продолжает у меня учиться, правда, уже тренерскому мастерству. Все записывает, иногда за меня с ребятами занимается, а вечером докладывает, как все прошло. Плохо, что молодые не идут в тренеры. А если и приходят, диву даешься, как они диплом получили. Новичков обучают на пологих горных трассах. Я своих учу в первую очередь тому, как правильно встать на лыжи, как падать. Падать нужно налево, направо или вперед, чтобы не травмировать голову и позвоночник. Голова - самая тяжелая часть тела и держится на одном шейном позвонке.

    Если человек встает на лыжи в зрелом возрасте, с чего ему стоит начинать?

    Екатерина Вогулкина: С азов и только потом выходить на спуск. На трассе главное - уметь останавливаться. Вот новичок поехал, пока он не остановится, ничего сделать не сможет, потому что равновесие у начинающих очень плохое. После остановки, переступая лыжами, надо повернуться к тренеру. Если будет его слушать, никаких травм не получит.

    А если без тренера?

    Екатерина Вогулкина: Тогда берите учебник по горным лыжам - это обязательно. На горе, где я работаю с ребятишками, иногда студенты катаются. Они, бедные, постоянно падают, а я подхожу и подсказываю. Молодежь смотрит на меня и поверить не может, что перед ними тренер. Еще удивляются: денег-то я за советы не беру, а сейчас все консультации платные.

    На горе иногда студенты катаются. Они постоянно падают, а я подхожу и подсказываю. Молодежь смотрит и поверить не может, что перед ними тренер

    Как у вас получается увлечь детей спортом?

    Екатерина Вогулкина: Мы хорошо ладим, несмотря на то что я очень требовательная и жесткая и никого не выделяю. Если кого-то поощряю, объясняю, почему один ребенок это заслужил, а другой нет. Самое лучшее, когда находишь контакт с родителями или бабушками и дедушками.

    Что посоветуете родителям будущих спортсменов?

    Екатерина Вогулкина: Приучать к спорту нужно с детского сада, со школы. Для этого и детям, и родителям необходимо терпение. Тот, кто занимается спортом, научится преодолевать трудности. Если ребенок уже втянулся, у него есть хороший наставник, все будет нормально. У меня было очень много воспитанников, и только двое из них связались с наркотиками и алкоголем. А еще я не помню, чтобы кто-то из моих учеников не окончил вуз.

    Екатерина Максимовна, что надо делать, чтобы дожить до 90 лет и не растерять жизнелюбия и оптимизма?

    Екатерина Вогулкина: Жизнь - это движение, а движение - это жизнь. Надо всегда находить время хотя бы на общение с природой. Шевелиться надо, не жалеть себя. "Вот я посплю" - глупости, это вредно. Я до сих пор каждый день делаю зарядку. Модной нынче скандинавской ходьбой не занимаюсь. По горе хожу с палками, у меня специальные тяжелые тренерские ботинки, ребятам показываю, что надо делать. Верхний плечевой пояс работает так же, как в скандинавской ходьбе. Но у меня еще лучше: с горы в гору, туда-сюда. Часа полтора-два я все время в движении.

    Справка "РГ"

    Екатерина Вогулкина - заслуженный тренер России. Двукратная чемпионка СССР по горным лыжам - в комбинированном двоеборье и скоростном спуске, пятикратный призер в этих дисциплинах и горном двоеборье, абсолютная чемпионка РСФСР с 1948-го по 1955 гг., пятикратная чемпионка в слаломе, скоростном спуске, слаломе-гиганте, горном двоеборье, четырехкратная чемпионка Вооруженных сил СССР. Мастер спорта СССР. Награждена знаком "За заслуги перед Свердловской областью" III степени.

    На заметку

    Список горнолыжных трасс для новичка от Екатерины Вогулкиной - от легких до сложных:

    1. Уктус (Екатеринбург).

    2. Гора Теплая (Екатеринбург) - хорошие трассы для детей и взрослых.

    3. Гора Волчиха (Екатеринбург) - для тех, кто уже хорошо катается.

    4. Гора Пильная (Первоуральск) - для любителей узких трасс.

    5. Кировград - более сложные трассы.

    6. Гора Белая (Нижний Тагил).

    Поделиться