10.11.2016 22:22
    Поделиться

    Студенческий фестиваль ВГИК покажет фильмы учеников киношкол из 60 стран

    Открывающийся 14 ноября Международный фестиваль студенческих фильмов ВГИК в этом году может похвастать широким охватом - помимо нескольких крупных площадок в Москве (среди них - сеть кинотеатров "Пять звезд", "Иллюзион" и дизайн-завод "Флакон") показы пройдут еще в 61 российском городе. Это делает форум ВГИКа самым масштабным в географическом смысле кинофестивалем страны.

    В конкурсную программу вошли игровые, анимационные и мультимедийные картины студентов киношкол из 39 стран мира. Всего жюри под председательством польского режиссера Кшиштофа Занусси предстоит отсмотреть 60 киноработ.

    Впервые фестиваль ВГИК провели в 1961 году. Победил фильм Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь"

    Помимо кинопрограммы в рамках фестиваля на московских театральных сценах пройдут конкурсные показы студенческих спектаклей. Так, выпускники Школы-студии МХАТ покажут спектакль "Горький. Дно. Высоцкий", а Болгарская национальная академия театрального и киноискусства представит на суд жюри постановку "Бай Балчо помнит". Вне конкурса - спектакли "Три сестры" братиславской Академии исполнительских искусств.

    Фестиваль ВГИКа имеет давние традиции. Впервые его провели в 1961 году, но долгое время он не покидал стен собственной альма-матер. Сегодня, когда интерес к короткому метру растет (только в нашей стране за последние несколько лет появились сразу несколько фестивалей, в которых есть отдельный конкурс короткометражных картин), кураторы вгиковского кинофорума уверены, что смотр студенческих работ будет востребованным.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы наши фильмы показывали как можно больше, - говорит ректор ВГИК Владимир Малышев. - Хотелось бы, чтобы как можно больше людей поняли бы, что будущее у российского кино есть. Мы растим талантливую, творческую молодежь. Как-то раз в коридоре общежития я встретился со студентом, который приехал к нам из Голландии. Я спросил у него: "А ты зачем сюда приехал? У вас замечательная школа, есть оборудование". Он мне ответил: "Зато у вас разрешают думать".

    - Уверен, что фестиваль ВГИК станет важной диалоговой площадкой между представителями международного киносообщества: экспертами, мастерами и студентами, - говорит председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. - Фестиваль - это возможность получить опыт межкультурного общения.

    Кинофорум закроется 18 ноября. Полную программу и расписание показов можно посмотреть на официальном сайте фестиваля vgikfestival.com.

    Кстати

    Пять фактов о студенческом фестивале ВГИК

    1. Гран-при Первого фестиваля студенческих фильмов ВГИК получил Андрей Кончаловский за фильм "Мальчик и голубь".
    2. Из сегодняшнего дня команда жюри фестиваля 1964 года смотрится парадом классиков нашего кино. Тогда студенческие картины судили Сергей Герасимов, Элем Климов, Андрей Тарковский, Лариса Шепитько, Геннадий Шпаликов и Василий Шукшин.
    3. В 1971 году режиссер Никита Михалков получил на фестивале первую официальную награду в своей творческой карьере - приз журнала "Советский экран" за фильм "Спокойный день в конце войны".
    4. В конкурсных студенческих фильмах нередко можно увидеть актеров первой величины. Так, в прошлом году приз фестиваля за лучшую мужскую роль получил Андрей Мерзликин, сыгравший в короткометражке "Как я провела лето".
    5. В этом году заявки на участие в фестивале подали 86 киношкол из 45 стран.
    Поделиться