10.11.2016 23:10
    Поделиться

    Суд повторно арестовал имущество Никиты Белых

    Басманный суд столицы повторно наложил арест на имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

    До этого Мосгорсуд отменил обеспечительный арест и отправил материалы дела на новое рассмотрение. По словам адвокатов, кроме подмосковного участка, речь шла об автомобиле Nissan 2011 года выпуска, двухкомнатной квартире в Перми, а также доле в другой пермской квартире, полученной его родителями. Кроме того, суд наложил арест на несколько десятков тысяч рублей, находящихся на банковских счетах экс-губернатора. После возвращения дела в Басманный суд, следствие повторно попросило арестовать имущество, исключив из него лишь требование об аресте земли с садовым домом в Подмосковье, который принадлежит бывшей жене обвиняемого - Элле Белых.

    Как отметил в суде следователь, обеспечительный арест необходим для исполнения приговора в части взыскания штрафа. И предоставил документы о том, что Белых владеет двумя квартирами в Перми, автомобилем Nissan, а также банковскими счетами, где имеются остатки средств. Что касается земельного участка и дома в Одинцовском районе Подмосковья, то представитель СКР согласился с тем, что земельный участок и садовый дом были перерегистрированы на бывшую жену Белых. По его словам, правомерность этой сделки сейчас уточняется, но оснований для ареста этого имущества в настоящий момент не имеется.

    В итоге суд решил удовлетворить ходатайство. Таким образом, под арестом остались две квартиры в Перми, машина и счета бывшего губернатора. Сам Никита Белых сообщил суду, что он был единственным губернатором, у которого не было служебного автомобиля, а своим Nissan Patrol, который в данный момент также арестован, он пользовался в служебных целях.

    Поделиться