10.11.2016 22:05
    Поделиться

    Ученые рассказали, какие продукты лучше не сочетать с приемом лекарств

    Полезные продукты в определенных случаях могут негативно влиять на самочувствие, если параллельно с их потреблением принимать некоторые медикаменты.

    Так, например, если вы любите грейпфруты (или грейпфрутовый сок), то стоит помнить, что эти плоды могут взаимодействовать с целым рядом лекарственных средств, включая статины, бета-блокаторы, психотропные и иммуносупрессивные препараты, а также ряд анальгетиков.

    Все дело в том, что в грейфруте содержатся натуральные соединения под названием фуранокумарины, которые являются частью природных защитных механизмов растения. Некоторые из этих веществ способны блокировать действие фермента в печени и тонком кишечнике, который деактивирует лекарства и другие посторонние химические вещества, попадающие в организм. В итоге препараты могут в активном состоянии циркулировать в теле дольше ожидаемого и вызывать эффект передозировки.

    Кроме того, содержащиеся в соке грейпфрута вещества могут нарушать нормальную работу транспортных молекул: в итоге в клетки проникает слишком мало или слишком много лекарственного препарата, пишет MedPortal.ru.

    Другим "взаимодействующим" с лекарствами продуктом являются сыры. Оказывается, выдержанные сыры лучше не сочетать с приемом антидепрессантов, относящихся к ингибиторам моноаминооксидазы. В таких сырах обычно много тирамина - вещества, которое заставляет кровеносные сосуды сужаться. Ингибиторы моноаминооксидазы подавляют расщепление тирамина, что ведет к повышению давления.

    Людям, страдающим от артериальной гипертензии и принимающим ингибиторы АПФ - препараты, подавляющие работу ангиотензинпревращающего фермента, следует с осторожностью принимать продукты, богатые калием. К ним относят, например, бананы и бобовые. Дело в том, что ингибиторы АПФ могут вызвать гиперкалиемию, а употребление продуктов с высоким содержанием калия, получается, усиливает данный эффект. Избыток калия нарушает сердечный ритм и другие биологические функции.

    Кроме того, тем, кто принимает препарат варфарин, который предупреждает  образование тромбов, нужно контролировать количество витамина К, поступаемого в организм с продуктами. Витамин К содержится, например, в листовой капусте (кале), шпинате, брюссельской капусте и брокколи. Этот витамин нужен организму для обеспечения свертывания крови. Продукты, содержащие большое количество витамина К, могут ослаблять действие варфарина, а отсутствие витамина К в рационе может усиливать действие препарата.

    Поделиться