10.11.2016 22:43
    Поделиться

    В Москве состоится выставка "Лев Толстой сквозь призму фотокамеры"

    "Лев Толстой сквозь призму фотокамеры", Мультимедиа Арт музей, с 8 ноября по 11 декабря 2016.

    На выставке представят более 130 уникальных снимков из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого, созданных в период с 1849 по 1913 год. На них запечатлены 60 лет жизни писателя, обычная семейная жизнь и творчество, его родные, Ясная Поляна, Крым, Мещерское, московский дом в Хамовниках. И это только небольшая часть всего архива, в котором не меньше 23 тысяч фотографий. Причем это не только работы признанных звезд фотоискусства того времени, но и любительские снимки, сделанные друзьями, журналистами, публицистами, членами семьи.

    По воспоминаниям современников, Лев Толстой активно интересовался техническими новинками, одной из которых, несомненно, в то время была фотография. Когда в дом приходили фотографы, он долго беседовал с ними, расспрашивал о чудесах фототехники и технической стороне процесса. Но сам фотографироваться не любил, хотя его просили и фотографы, и члены семьи. Более ста лет назад позировать для фотографии нужно было слишком долго. И это было одной из причин нежелания знаменитого писателя попасть в кадр, да и просто излишнего внимания к себе он не любил. Фотографии Толстого, на которых он позировал в кругу семьи и друзей, были сделаны по инициативе супруги Софьи Андреевны Толстой преимущественно для собраний сочинений Толстого, подготовкой которых она занималась.

    Самые ранние портреты Льва Николаевича на выставке датированы 1849 и 1854 годами. Первым фотографическим портретом Льва Толстого был снимок Сергея Левицкого, известного придворного фотографа, "отца" русской фотографии, как называли его современники. Именно Сергей Левицкий изобрел первую в истории фотографии камеру со складывающимся мехом, первым применил вспышку магния, а также одним из первых в России начал снимать при электрическом освещении.

    Одна из лучших серий фотографий Льва Николаевича создана его другом Владимиром Чертковым. Его снимки зафиксировали мельчайшие индивидуальные, легко узнаваемые черточки писателя: особую манеру сидеть, ходить, держать перо.

    Самые трогательные и живые снимки "великого старца" сделаны женой Толстого и его детьми - Марией Львовной Оболенской, Александрой Львовной и Ильей Львовичем Толстыми. На экспозиции они выделены в отдельный раздел. В 1900 году первые свои фото сделала дочь Мария. Она дорожила покоем отца, поэтому не злоупотребляла своей близостью к нему и снимала Толстого редко. Она практически не фотографировала его во время семейных собраний, с родственниками и знакомыми. На ее камерных снимках Лев Николаевич один, за чтением или во время отдыха.

    Младшая дочь Льва Николаевича Александра почти до самой его смерти жила с родителями в Ясной Поляне и помогала отцу в перепечатке рукописей, отвечала на многочисленные письма и выполняла другие секретарские поручения. Она часто фотографировала отца, повинуясь порыву, озорству, желанию зафиксировать какую-то смешную или необычную черту в выражении лица, жестах. Поэтому ее снимки необыкновенно живые.

    Поделиться