10.11.2016 13:16
    Поделиться

    В РФ предложили учредить литературную премию имени Валентина Распутина

    В 2017 году страна отметит 80-летие писателя Валентина Распутина.

    Какими событиями будет отмечен юбилейный год автора таких произведений, как "Прощание с Матёрой" и "Живи и помни"?

    На этот вопрос ответили на заседании в Москве, в котором приняли участие советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, писатели, представители министерств и Госдумы.

    Как передают РИА Новости, среди основных мероприятий празднования - открытие в Иркутске музея писателя, постановка спектакля по повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой" в Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова и создание телеверсии спектакля "Последний срок" с последующей трансляцией на канале "Культура".

    Также предлагается учредить Всероссийскую литературную премию имени Валентина Григорьевича Распутина.

    Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова предложила разработать и поддержать проект литературного маршрута по местам В. Г. Распутина в Иркутской области и организовать для его посещения детские туристические группы со всей страны.

    В свою очередь Владимир Толстой поручил Минкультуры проработать вопрос о возможности строительства библиотеки-музея на малой родине Валентина Распутина в поселке Усть-Уда.

    Поделиться