10.11.2016 00:12
    Поделиться

    В Софии 11 ноября откроется чемпионат мира по самбо

    Три дня с 11 по 13 ноября в софийском Дворце спорта с российским названием "Арена Армеец" самбисты будут бороться за 27 комплектов золотых медалей. По девять у мужчин и женщин и столько же в сугубо мужском боевом самбо.

    Бесспорно, россияне - фавориты. На прошлогоднем чемпионате мира в Касабланке (Марокко) они завоевали почти половину золотых медалей - 13! Но с каждым годом противостояние все серьезнее. Ведь если раньше за награды боролись самбисты стран сорока, то теперь в гостинице "Рамада" в Софии аккредитацию проходят сборные из восьми десятка государств. Конечно, наши выступают в полном составе - 27 претендентов в каждой весовой категории. Однако 80 стран это вам не 40: почти 500 самбистов - конкуренция обострилась.

    Да, звучат голоса, что количество весовых категорий следует все же ограничить. В некоторых нет ярких звезд. Но Международная федерация самбо (ФИАС) во главе с президентом Василием Шестаковым на это не идет. Пусть даже не во всех весах борьба азартная и техничная. Зато в некоторых из них есть претенденты на призовые места из стран, в которых о самбо услышали только недавно. И ФИАС проводит в этих государствах семинары для самбистов, тренеров, судей. Редко какая крупная международная федерация может таким похвастаться. Говорят, что мы, россияне, этим самым и растим для себя сильных соперников. Так в этом и цель. Самбо потому и развивается в мировом пространстве, что смогло выйти из пространства сначала советского, а затем и постсоветского и восточноевропейского. Ведь цель - олимпийское признание, а для этого вид спорта обязан иметь свои собственные федерации, да еще признанные национальными олимпийскими комитетами, на пяти континентах. Что и происходит - относительно быстро.

    А спортивная цель у сборной России все та же - победа у мужчин, женщин и в боевом самбо. Состав в Софию прибыл самый боевой. И пусть никакого медального плана не существует, россиянам по силам повторить успех Касабланки: 12 -13 золотых медалей вполне устроят.

    Среди конкурентов, понятно, болгары - на домашнем ковре при своей публике, даже болевые приемы переносить полегче, и самбисты из стран СНГ.

    "Арена Армеец" открылась в 2011-м. Довольно современная, она успела принять международные состязания по 30 видам спорта. А на концертах Тома Джонса, Леди Гаги, Хулио Иглесиаса... были аншлаги. Сейчас здесь уже красуются афиши нашей группы "Любэ" - концерт в декабре. А в апреле заедет на пару вечеров шоу фигуриста Ильи Авербуха с балетом "Кармен" и с любимицей Болгарии, экс-чемпионкой мира в танцах на льду Албенкой Денковой. Соберет ли самбо полный зал, а он вмещает в зависимости от вида спорта от 12 300 до 19 000 человек, узнаем в эти дни.

    Поделиться