10.11.2016 20:54
    Поделиться

    Владимир Путин поручил принять меры по борьбе с допингом

    Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта.

    Прежде всего, Кабмин должен будет принять меры по совершенствованию системы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним. В том числе нужно проработать вопрос прямого финансирования общероссийской антидопинговой организации за счет бюджетных ассигнований, предусмотреть исполнение обязательств страны по финансированию деятельности Всемирного антидопингового агентства напрямую за счет госказны, а также создать в составе научно-образовательного комплекса МГУ национальную антидопинговую лабораторию с последующей передачей имущества "Антидопингового центра" Минспорта.

    Генпрокуратуре, Следственному комитету, МВД, Минюсту, МИД, Минздраву и Минспорта поручено оказывать содействие Независимой общественной антидопинговой комиссии. А Олимпийскому и Паралимпийскому комитету России с участием спортивных федераций нужно будет рассмотреть возможность тестирования общероссийской антидопинговой организацией спортсменов, впервые включенных в число кандидатов в сборные.

    Глава государства распорядился до 30 августа 2017 года утвердить образовательные антидопинговые программы. А при разработке программ развития летних олимпийских видов спорта обратить особое внимание на те виды, по которым не были выполнены задачи, определенные в целевых комплексных программах подготовки спортсменов к Играм в Бразилии, а также на виды спорта, в которых российские спортсмены не прошли отбор.

    Кроме того, до мая 2017 года нужно представить предложения по поэтапному сокращению финансирования профессионального спорта и увеличению поддержки массового спорта.

    Еще правительству предстоит подготовить правовые акты, регулирующие деятельность общероссийских физкультурно-спортивных обществ. И до 30 июня следующего года - рекомендовать руководству госкорпораций предусмотреть в уставных документах возможность создания общероссийских отраслевых, а также корпоративных физкультурно-спортивных обществ.

    Президент также указал при необходимости представить предложения по совершенствованию системы медицинского, медико-биологического и антидопингового обеспечения спортсменов сборных.

    Еще одно поручение - к лету утвердить программы развития самбо и гандбола до 2024 года.

    Поделиться