10.11.2016 22:29
    Поделиться

    Вышла новая книга фотографа и журналиста Юрия Роста

    Рэгтайм. Юрий Рост - М. Бослен

    Открыв это издание, сразу возмущаешься - где же фотографии? Ну как так - книга фотографа и журналиста Юрия Роста, а без знаменитых иллюстраций. Парадокс какой-то! Нет, наши предрассудки. Читая "Рэгтайм", понимаешь - фотографии отвлекали бы от сути изумительного текста. Ведь в настоящем двухтомнике Рост представлен как писатель и очеркист.

    Вы только послушайте, как нежно он пишет о пленке: "Фотопленка - таинственная вещь. Она живет своей жизнью. Зачинаясь в темной утробе фотоаппарата, негативы ждут рождения. Недоношенные при проявке - они прозрачны и слабы, переношенные - контрастны, жестки и лишены подробностей. Нормально рожденный негатив - весел и здоров, какое бы печальное событие ни отражал, в нем все звенит от гордости, что запомнил бывшее с бриллиантовой чистотой и честностью. Его можно сразу напечатать и тем потешить глаз напоминанием недавно виденной картины, можно отложить на потом, чтобы никогда об этой картине не вспоминать, а можно спустя годы сунуть руку в ворох времени, чтобы вытащить из него перфорированную ленту чужой и своей судьбы и ужаснуться, как давно ты живешь и как скоро".

    Юрия Роста считают создателем особого жанра, который так и называется "Юрий Рост". В своих очерках, репортажах, фотографиях он запечатлел целую эпоху - всю последнюю треть XX века и начало века XXI. "Регтайм", если переводить дословно, - раздробленное или разорванное время. И это время своими документальными очерками автор словно бы сшивает, преобразуя в красивое лоскутное одеяло. И если бы его известные кадры все же украсили это издание, они бы заставили читателя формировать свой взгляд. Здесь же важны портреты, написанные словами. Портреты времени.

    "Я бы определил эту книгу как роман-эпизод, - говорит Рост. - В ней много действующих лиц, документальных рассказов, написанных в разное время. И связывает их фигура автора. Такое количество рассказов нельзя рассказать сразу. Они за десятилетия накапливаются, достигнув критического количества - они вылились в книгу".

    Если хотите, то эта книга для медленного чтения. Осилить ее взахлеб не получится. И запишите это в плюс, а не в минус. Это даже не растягивание удовольствия, скорее возможность после прочтения нескольких отрывков, можно вразнобой, выдохнуть, поставить свою жизнь на паузу, подумать, вспомнить свои впечатления от героя, о котором речь, возможно, даже посмотреть фильм, прочитать книгу, послушать музыку...

    Словесные портреты многих вы найдете на 940 страницах двухтомника: Марина Неелова, Фаина Раневская, Галина Уланова, Тонино Гуэрра, Отар Иоселиани, кровельщик-энциклопедист Иван Андреевич Духин, академик Андрей Сахаров, наивная художница Мария Примаченко, Юрий Шевчук, рядовой войны Богданов, Георгий Данелия, Даниил Гранин...

    Услышать эти истории из первых уст можно будет на встрече с автором 3 декабря, в субботу, в 18.00 на самой интеллектуальной книжной ярмарке non/fiction.

    Вот, например, несколько строчек о Белле Ахмадулиной из главы "Ах, Белла!": "Хрупкая, нежная и тревожная, Белла Ахатовна обладала чрезвычайно стройным, не гнущимся ни на каком ветру стеблем, на котором цвел, не опадал, лишь меняя затейливые и прекрасные лепестки, чистый цветок ее (и только ее) поэзии. Да она и не учитывала веяния, не ожидая ни хулы, ни выгоды".

    Поделиться