ЦСКА обыграл "Реал" в баскетбольной Евролиге

Московский ЦСКА одержал шестую победу подряд в рамках баскетбольной Евролиги. Армейцы на своей площадке обыграли мадридский "Реал" 91:90 (17:26, 32:12, 24:30, 18:22) и сохранили единоличное лидерство в турнире.

Вывеска у этого матча была отличной, ведь встречались два лидера нынешнего сезона и, по совместительству, два последних победителя Евролиги. "Реал" брал трофей в 2015-м, а московский клуб добился триумфа этой весной в Берлине. Логично, что ЦСКА ждал на игре аншлага. Болельщикам, как всегда, приготовили кучу развлечений помимо собственно баскетбола. И пусть трибуны все-таки до конца не заполнились, цифра посещаемости в 12017 человек вызывает уважение. Особенно с учетом погодных катаклизмов, ледяного дождя и метели, бушующей в Москве.

Из-за погоды, к слову, претерпели некоторые неудобства игроки "Реала". Аэропорт "Шереметьево" не смог принять чартер испанской команды, и самолет приземлился в итоге в "Домодедово", откуда добираться до Ленинградского проспекта куда труднее. Ну а главный судья встречи немец Роберт Лоттермозер и вовсе не успел к началу из-за задержки рейса. Поэтому встреча стартовала на 15 минут позже - без рефери играть, разумеется, не могли.

Эта заминка не лучшим образом отразилась на игроках ЦСКА, которые первую четверть проиграли в одну калитку - 17:26. Тем более впечатляющим было преображение хозяев после небольшого перерыва. За четыре с небольшим минуты армейцы накидали в корзину "королевского клуба" 14 очков, лишь после этого позволив испанцам сделать первый точный бросок. В итоге по завершении первой половины уже ЦСКА получил весьма комфортное преимущество - 49:38. Для любой другой команды пропустить такой удар было бы приговором.

Но "Реал" все-таки является одним из сильнейших клубов континента, и даже не думал разваливаться. Третья четверть осталась за испанцами, сократившими отставание до пяти очков. И в итоге мадридцы смогли затащить ЦСКА в довольно нервную концовку. За 25 секунд до сирены от преимущества хозяев остался минимум - 86:85. Рулевой армейцев Димитрис Итудис попросил тайм-аут, чтобы подготовить ключевую атаку. Испанцы, правда, тут же сфолили, а Де Коло использовал оба штрафных. "Реал" попытался спастись за счет трехочкового броска, но не получилось. И в итоге ЦСКА довел дело до трудовой победы - 91:90.

Самым результативным в составе российского клуба стал Нандо де Коло - 28 очков и 6 подборов. У Милоша Теодосича 15 очков и 6 результативных передач. У "Реала" главным героем стал Серхио Льюль - 21 очко и 7 передач.