11.11.2016 13:13
    Поделиться

    Экс-депутаты отказались от "золотого парашюта"

    Стало известно, что несколько бывших депутатов отказались от так называемого "золотого парашюта" - больших выплат после непереизбрания в новый думский состав.

    Напомним, что выборы в Госдуму были перенесены с декабря на сентябрь, и в качестве материального "утешения" для непрошедших в седьмой созыв коллег депутаты предусмотрели компенсации. Ведь свой срок полномочий они до конца не доработали. Максимальные расходы на компенсации непереизбранным депутатам шестой Госдумы при условии смены всех 450 депутатов должны были составить 713,7 миллиона рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев на съезде "Единой России" в феврале заявил, что депутаты от партии могли бы сами в индивидуальном порядке отказаться от компенсации по зарплате.

    В парламентской оппозиции скептически отнеслись к идее отказа в индивидуальном порядке и предсказали, что все экс-коллеги заберут свои "парашюты".

    Однако некоторые депутаты, оставшиеся без мандата, все же решили не искать в бюджете РФ утешения по поводу своей преждевременной утраты думского места .

    Об отказе получать депутатскую зарплату, положенную экс-депутатам, заявил Александр Хинштейн. Он сообщил журналистам, что переводит уже полученные средства кадетскому училищу.

    Еще одна представительница "ЕР" Мария Кожевникова отказалась от "золотого парашюта" в пользу ветеранов сцены. А ее коллега по фракции Лариса Фечина сообщила, что передаст деньги в семью, которая воспитывает семерых приемных детей.

    Сегодня стало известно, что к ним присоединился и бывший глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в шестом созыве Владимир Плигин. Экс-депутат, который не переизбрался в ГД нового созыва, написал заявление об отказе от компенсации, передает "Интерфакс" со ссылкой на аппарат Госдумы.

    Поделиться