11.11.2016 09:27
    Поделиться

    Обама приказал уничтожить лидеров "Джебхат-ан-Нусры"

    Президент США Барак Обама приказал Пентагону найти и уничтожить главарей действующей в Сирии террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ), которую администрация до настоящего времени по большому счету игнорировала. Об этом пишет газета The Washington Post.

    Издание отмечает, что принято решение о развертывании большего количества беспилотных летательных аппаратов, а также активизации разведывательных операций, направленных против боевиков "Джебхат-ан-Нусры". Вместе с тем, Обама обеспокоен тем фактом, что он превращает часть Сирии в новую базу операций для "Аль-Каиды" на южной окраине Европы.

    Этот шаг указывает на то, что Обама наконец поставил в списке приоритетов борьбу с терроризмом в Сирии выше намерений по свержению со своего поста президента Башара Асада, поскольку, как отмечает издание, "Нусра" является одним из наиболее эффективных средств по противостоянию сирийскому правительству.

    В свою очередь, новый избранный президент США Дональд Трамп заявил, что с вступлением в должность он будет проводить более агрессивную по сравнению с Обамой политику в отношении боевиков. Эта позиция может привести к расширению кампании против "Нусры", возможно даже в сотрудничестве с Москвой, говорится в статье.

    Новое распоряжение Обамы дает Объединенному командованию специальных операций вооруженных сил США (JSOC) больше полномочий, а также позволяет задействовать дополнительные ресурсы по ведению разведки с целью поиска всех лидеров "Нусры", а не только выходцев из "Аль-Каиды" или тех, кто непосредственно принимает участие в ее операциях.

    Поделиться