11.11.2016 21:17
    Поделиться

    Пентагон не рекомендовал президенту США сотрудничать с РФ по Сирии

    Руководство Пентагона порекомендовало американскому президенту не координировать с Россией действия в Сирии. Об этом в пятницу заявил глава оборонного ведомства США Эштон Картер.

    "Русские полностью поддерживают власти Сирии. И я не рекомендую президенту США, чтобы мы ассоциировали себя с этим и работали с русскими до тех пор, пока они не начнут делать правильные вещи", - заявил Картер.

    "Поддержка Россией сирийского правительства просто-напросто подпитывает насилие", - отметил глава Пентагона в интервью телеканалу CBS, а на вопрос ведущей о координации действий с российской стороной, он ответил: "Мы не можем делать то, что должно быть сделано".

    Между тем глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, выступая в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бенина в Москве, отметил, что "считает аморальным и контрпродуктивным пытаться использовать ту или иную гуманитарную трагедию для того, чтобы набирать геополитические очки".

    Он подчеркнул: "Такие попытки мы наблюдаем в отношении процессов на Ближнем Востоке, на Севере Африки, будь то Сирия или Ирак. Здесь, конечно, двойные стандарты налицо".

    Лавров также отметил, что российская сторона всегда при нанесении ударов предпринимает все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать, а в идеале не допускать ущерба для гражданских объектов и тем более для мирного населения. А когда в адрес Москвы звучат обвинения то необходимо предъявлять факты, а не делать это голословно, заявил он.

    Поделиться