11.11.2016 14:14
    Поделиться

    Порошенко отказался следовать букве закона о декоммунизации

    Руководству киевской кондитерской фабрики "Рошен" вновь указали на необходимость демонтировать находящийся на ее территории памятник Карлу Марксу. Об этом сообщает ТАСС.

    В уже втором письме Института национальной памяти сказано: "Учитывая значительный общественный резонанс, а также то, что президент Украины Петр Порошенко признал завершение процесса декоммунизации вопросом национальной безопасности, обращаемся к ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" во второй раз. Первое письмо с напоминанием о необходимости демонтажа памятника К. Марксу Институт направил 25 сентября 2015 г. К сожалению, официального ответа мы до сих пор не получили".

    В соответствии с законом о декоммунизации, этот памятник признан символикой коммунистического тоталитарного режима и подлежит обязательному демонтажу.

    Стоит отметить, что фабрика "Рошен", также как и киевский судостроительный завод "Ленинская кузница", принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко. Завод этой весной объявил конкурс на смену названия, однако никакой информации о его итогах нет.

    Поделиться