11.11.2016 10:56
    Поделиться

    В Бельгии решили возобновить процесс отмены антироссийских санкций

    Власти Бельгии намерены вернуться к вопросу отмены Евросоюзом экономических санкций, направленных против России. В настоящее время парламентская комиссия по иностранным делам должна определить дату рассмотрения соответствующей резолюции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на автора документа, парламентария от оппозиционной "Народной партии" Альдо Каркасси.

    Отмечается, что проект резолюции был внесен Каркасси на рассмотрение в Палату представителей федерального парламента Бельгии летом текущего года. Ее обсуждение планировалось провести в октябре. "Я правильно сделал, что попросил перенести обсуждение, и жду назначения даты", - сказал депутат.

    По его словам, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может в дальнейшем существенно изменить санкционную политику в отношении Российской Федерации.

    Согласно Каркасси, резолюция позволит "открыть дискуссию о санкциях, которые, в первую очередь наносят урон бельгийским предприятиям, в частности, производителям овощей и фруктов, больше других пострадавшим в результате санкционного режима". Этот документ "призывает бельгийское правительство поставить на уровне властей Евросоюза вопрос о снятии антироссийских санкций".

    Стоит отметить, что в тексте резолюции Россия называется "другом и союзником" в борьбе против терроризма и террористической группировки ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и говорится о том, что "она не является стороной гражданского конфликта на востоке Украины и выполняет взятые на себя обязательства по его урегулированию". Также он призывает "ввести санкции против Киева, который явно нарушает свои обязательства".

    Поделиться