11.11.2016 23:20
    Поделиться

    На "Кубке Кремля" по бильярду определились финалисты

    На традиционном международном турнире "Кубок Кремля" по бильярду в столичном спорткомплексе "Олимпийский" в пятницу, 11 ноября, определились финалисты во всех трех видах программы. Решающий матч в женской "пирамиде" будет чисто российским: москвичка Диана Миронова против петербурженки Ольги Миловановой.

    "Кубок Кремля" проводится уже в 11-й раз. Организаторами этих соревнований являются департамент физической культуры и спорта города Москвы, Московский союз бильярдного спорта (МСБС) и ФГБУ "Редакция "Российской газеты". Турнир проходит при поддержке правительства Москвы, под эгидой Международной конфедерации пирамиды и Федерации бильярдного спорта России.

    Состав финальной пары в женской "пирамиде" абсолютно закономерен. Только многократная чемпионка мира Миронова и Милованова побеждали на турнире в последние пять лет. Москвичка брала главный приз в 2012, 2013 и 2015 годах, петербурженка - в 2011 и 2014. Сейчас в полуфинале Миронова уверенно переиграла Кристину Гудзь из Ростова-на-Дону - 4:0, лишь один фрейм отдала Милованова москвичке Эллине Нагуле - 4:1.

    В мужской "комбинированной пирамиде" из многочисленных россиян только представителю Самары Олегу Еркулеву удалось добраться до четвертьфинала. На этой стадии он и прекратил борьбу. Вот результаты полуфиналов: Дмитрий Белозеров (Украина) - Сергей Крыжановский (Молдавия) - 5:3, Алибек Омаров (Казахстан) - Камолиддин Есиддинов (Киргизия) - 5:0.

    Соревнования по "пулу 10" собрали наибольшее число бильярдистов из дальнего зарубежья. Суммарно здесь завились на участие 101 спортсмен. Стоит отметить дебют в непривычной для себя дисциплине двукратного чемпиона мира по "пирамиде" Павла Меховова. Но он выбыл на ранней стадии, так и не добравшись даже до 1/16 финала. В восьмерку сильнейших участников соревнований в этом виде пробились два россиянина - победитель "Кубка Кремля" 2014 и 2015 годов Руслан Чинахов и Максим Дуданец (оба - Москва). Но на этой стадии они проиграли своим зарубежным соперникам. Финальную же пару составили Александрос Казакис (Греция) и Торстен Хоманн (Германия). Немец победил на "Кубке Кремля" три года назад и теперь жаждет повторить свой успех. Именно его специалисты бильярда считают фаворитом в противостоянии с греком.

    Финалы во всех трех видах программы пройдут в субботу, 12 ноября. Общий призовой фонд соревнований по сравнению с прошлым годом вырос и теперь составляет ровно семь миллионов рублей.

    Поделиться