11.11.2016 05:59
    Поделиться

    На Сахалине завели дело против мэра Южно-Курильска

    Следственные органы СК РФ по Сахалинской области возбудили уголовное дело в отношении мэра Южно-Курильского городской округа, сообщает пресс-служба ведомства.

    Его подозревают в "совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства" (часть 2 статьи 286 УК РФ).

    По версии следствия, подозреваемый в ходе реализации программы обеспечения жителей городского округа качественным жильем на 2014-2020 годы заключил муниципальный контракт с ООО "Бигсан" на приобретение в срок до 31 марта 2016 года 104 квартир в четырех 26-квартирных жилых домах, расположенных в поселке городского типа Южно-Курильске на острове Кунашир. Цена контракта составила более 454 миллионов рублей.

    "Согласно его условиям покупатель перечисляет продавцу предоплату в размере 30 процентов от цены контракта после окончания начального этапа строительства жилых домов. Чиновник позже неправомерно подписал дополнительное соглашение с компанией, где предусматривалась возможность предоплаты от цены контракта в указанном ранее размере без выполнения условий, предусматривающих начало строительства жилых домов", - говорится в сообщении.

    В дальнейшем на расчетный счет ООО в качестве предоплаты были незаконно перечислены  более 136 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов.

    К строительству домов "Бигсан" так и не приступил.

    Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств, имеющих значение для дела.

    Поделиться