11.11.2016 12:19
    Поделиться

    В Омской области построили "пляшущее" жилье для переселенцев

    Новые дома, построенные в райцентре Исилькуль Омской области для жителей аварийных бараков, оказались не менее аварийными. Проживать в них опасно для жизни.

    Это уже не первый случай, когда новостройки, возведенные в Прииртышье на бюджетные деньги, начинают трещать по швам сразу же после новоселья. Почему государственная программа по переселению граждан из ветхого жилья в Омской области оказалась на грани провала, выясняла корреспондент "РГ".

    Забыли фундамент

    Пять двухквартирных домов на улице Партизанской по муниципальному контракту были построены прошлой зимой. Выигравшая конкурс местная компания "ВЛ Спецстрой" возвела их в рекордные сроки, как утверждалось, по "инновационным технологиям". Для предпринимателей это был первый опыт строительства.

    - Я сорок лет прожила в старом бараке, поэтому едва не плясала от радости, получив ключи, - рассказывает переселенка Галина Стрельцова. - Однако насладиться благами цивилизации мы толком не успели. Сначала в кухне "лопнула" стена, и между моим жильем и квартирой соседки Ольги Цыбиной образовалась огромная трещина. Потом мебель начала покрываться плесенью и коробиться от сырости. А выгребную яму строители умудрились вырыть в одном метре от крыльца - невозможно открыть форточку, чтобы проветрить квартиру.

    В четырех домах стены "лопались" одна за другой. Газобетонные блоки, из которых возводили жилье, разрывались. Отдельные трещины достигли 3,5 метра в длину и продолжают расти. Как выяснилось, после завершения строительства под домом начал оседать грунт. Стены заходили ходуном, из-за того, что дома на Партизанской возвели практически без фундамента. Согласно экспертизе, глубина его заложения не превышает десяти сантиметров.

    - Это жилье строили спустя рукава. На работу набирали людей с улицы, - рассказывает внук 80-летней Нины Роговой Дмитрий Недяйкин. - В квартире бабушки до сих пор ледяные батареи - никто не может понять, почему они не нагреваются. Мы отказались заселять ее в такое жилье. Она инвалид первой группы, ничего не видит, всю жизнь проработала на птицефабрике и мясокомбинате. За что ей такое наказание? В ее старом бараке было намного лучше - тепло и сухо.

    Согласно результатам проведенного обследования, техническое состояние новостроек классифицируется как "аварийное". Перечень недостатков занимает несколько листов. По ряду позиций объем повреждений достигает ста процентов.

    "До завершения реконструкции зданий и устранения всех недостатков необходимо оградить опасную зону и ограничить доступ людей. Следует установить тщательное наблюдение за развитием повреждений и выполнить временное усиление конструкций с целью предотвращения внезапного обрушения", - написано в заключение экспертизы.

    Шокированные новоселы наотрез отказались подписывать с городской администрацией договоры. Переселенцы снимают квартиры и ютятся у родственников, потому что опасаются за свою жизнь и здоровье. Однако не всем есть куда пойти. Нина Полякова с двумя дочками была вынуждена заселиться в "пляшущий" дом. Девочки постоянно простужены, но их прежнее жилье уже снесли.

    - Мы до сих пор прописаны в наших старых бараках, которых уже не существует, - вздыхает Ольга Цыбина.

    Новостройки под снос?

    На протяжении нескольких месяцев возмущенные переселенцы обивали пороги чиновничьих кабинетов с требованием разобраться, по чьей вине они переехали из одного аварийного жилья в другое. Но везде им давали стандартный в таких случаях ответ - скажите спасибо, что получили квадратные метры бесплатно.

    - На строительство новой квартиры для каждой семьи государство выделило более одного миллиона рублей, - возмущаются переселенцы. - На эти деньги в Исилькуле можно купить добротный дом со всеми удобствами и газовым отоплением. А в нашем случае бюджетные средства просто выбросили на ветер.

    Чиновники засуетились только после того, как отчаявшиеся жители обратились за помощью в омское отделение Общероссийского народного фронта, а "фронтовики", в свою очередь, - в Следственный комитет.

    - Мы считаем, что у компетентных органов есть повод проверить наличие оснований для приемки результата работ членами комиссии, - говорит представитель Омского отделения ОНФ Даниил Терентьев. - Очевидно, что должностные лица видели явные недостатки, допущенные при строительстве, но, несмотря на это, дома приняли в эксплуатацию, а застройщик получил деньги.

    В настоящее время в отношении пока неустановленных сотрудников Исилькульской городской администрации возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". По данным следствия работники муниципалитета и казенного учреждения "Омскоблстройзаказчик" неоднократно выезжали на стройку, но на многочисленные недостатки почему-то закрывали глаза.

    На днях омский арбитражный суд обязал компанию "ВЛ Спецстрой" полностью устранить все недостатки и привести жилье в порядок. Руководитель компании Евгений Никитин пообещал корреспонденту "РГ" решить проблему до конца года. Впрочем, эксперты утверждают, что покрывшиеся трещинами проще снести и построить новые, чем отремонтировать. Без фундамента жилье все равно будет "плясать".

    Если повторная экспертиза установит, что реконструкция не изменила качество жилья, застройщику придется вернуть бюджетные деньги.

    Заложники ситуации

    В Омской области это далеко не первый случай, когда дома, построенные по государственным программам, оказываются непригодны для проживания. В том же Тюкалинске почти два года четыре молодые семьи были вынуждены жить в затопленных канализационными стоками домах, построенных на болоте.

    В Саргатском районе спустя год после сдачи в домах для переселенцев провалился пол. В Большереченском районе к новостройкам забыли проложить подъездные пути.

    Эксперты ОНФ отмечают, что освоить бюджетные деньги чиновники и застройщики пытаются всеми возможными способами. Участки под переселение подбираются на городских окраинах, в болотистой местности, непригодные для продажи. Жилье проектируется как малоэтажное - для того, чтобы не проходить государственную экспертизу. Дома возводятся из самых дешевых материалов, порой бывших в употреблении. Еще один фактор - отсутствие ответственности. Ни один из застройщиков "проблемного" жилья и курирующих эти стройки чиновников до сих пор не понес реального наказания.

    Кстати

    В городе Тюкалинске семьи детей-сирот получили долгожданные новые квартиры. Суд признал их жилье непригодным для проживания. Застройщик уже вернул 3,88 миллиона рублей в бюджет - именно в такую сумму местной власти обошлась покупка нового дома, который практически сразу же стал трещать по швам. Это первый в регионе случай расторжения договора с недобросовестными строителями. Несмотря на то что работа по "вытаскиванию" сирот из болота затянулась почти на два года, власти надеются, что этот прецедент станет хорошим уроком для других строителей, которые пытаются сэкономить на возведении социального жилья.

    Мнение

    Ринат Карымов, юрист:

    - Основная проблема в том, что все функции по исполнению данной программы переданы муниципалитетам. Чиновники на местах принимают решение за граждан, не информируя их ни о чем, и действуют по своему усмотрению без общественного контроля. В результате в конкурсах победу одерживают сомнительные коммерческие структуры, которые никогда ничего не строили и не имеют никакого имущества. Это уже наводит на подозрение. К примеру, для компании "Красный квадрат" омский микрорайон Рябиновка был также первым опытом в строительстве.

    Поделиться